Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




IX Конференция НП "АВОК"

7 - 8 февраля 2008 года в Москве прошла коференция "ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ...

7 - 8 февраля 2008 года в Москве прошла коференция "ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА, ТЕПЛО- ХОЛОДОСНАБЖЕНИЯ, ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ" Проектирование, расчет, подбор оборудования, автоматизация систем.

Организатор:
Некоммерческое Партнерство «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП "АВОК")

Цель конференции – представить широкой аудитории специалистов современное программное обеспечение для проектирования и подбора оборудования систем вентиляции, кондиционирования воздуха, тепло- холодоснабжения, водоснабжения и автоматизации зданий.

В Конференции, которая состоялась в здании Правительства Москвы (ул. Новый Арбат, д. 36), приняло участие более 300 специалистов проектных институтов, сотрудников организаций, специализирующихся на проектировании, комплектации, техническом обслуживании, ремонте и эксплуатации систем инженерного оборудования зданий различного назначения из 42 городов России и стран зарубежья. География участников конференции: Москва, Московская область (12 городов), Анадырь, Астрахань, Белгород, Великий Новгород, Владимир, Воронеж, Вологда, Екатеринбург, Иваново, Йошкар-Ола, Калуга, Клин, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Смоленск, Тверь, Тольятти, Тула, Тюмень, Ухта, Ярославль, Белоруссия (Минск, Витебск), Латвия (Рига), Молдова (Кишинев), Украина (Киев, Харьков, Днепропетровск), Сербия.

Работу конференции открыл доклад генерального директора НП «АВОК» А. Н. Галуши по теме «О принципах сертификации программного обеспечения в НП «АВОК» для проектирования систем ОВК». В марте 2007 года был создан «Центр сертификации программного обеспечения НП “АВОК”». Целью создания Центра является проведение добровольной сертификации программного обеспечения, по результатам которой экспертной комиссией выносится решение о соответствии программы нормативным документам РФ в области деятельности АВОК и, в случае положительной оценки, правообладателю программы выдается сертификат соответствия.

Далее, на конференции были представлены:
Программы для комплексного проектирования инженерных систем зданий «Allklima for AutoCAD» фирмы ESS (Австрия), «MagiCAD» компании «Progman Oy» (Финляндия), «МОДЭН» компании «Энерговент» (Белоруссия).

Программа для проектирования систем водоснабжения и водоотведения «Project Studio CS» компании CSoft (Россия).
Программы для подбора оборудования систем вентиляции и кондиционирования воздуха компаний «Альфа Лаваль Поток», «Трокс Климатехника».

Программы для подбора оборудования систем отопления и теплоснабжения компаний «РоСВЕП–ТРАНТЕР», «Альфа Лаваль Поток», «Терморос», «Данфосс», «Минеральная Вата».
Программы для автоматизации и диспетчеризации инженерных систем зданий компаний «ХОНЕВЕЛЛ», «РТСофт».
Программы для коммерческого учета энергоносителей производственного объединения «Домофон» и ОАО «МЗЭП».
Программа «Расчет нестационарных теплопоступлений в кондиционируемые помещения». В основу программы положена математическая модель теплового режима помещения и вычислительные алгоритмы, приведенные в монографии Ю.А.Табунщикова и М.М.Бродач «Математическое моделирование и оптимизация тепловой эффективности зданий».

Программа предназначена для решения следующих основных задач:

расчет нагрузки на систему кондиционирования воздуха помещений жилых и общественных зданий;
расчет нестационарного теплового режима помещений здания в летних условиях;
оценка вклада уровня солнцезащиты заполнения световых проемов, теплозащиты и теплоустойчивости ограждающих конструкций, расхода инфильтрующегося наружного воздуха и других составляющих теплового баланса и установить приоритеты снижения нагрузки на систему кондиционирования воздуха.

Программа по расчету теплопотребления эксплуатируемых жилых зданий. Программа разработана Департаментом топливно-энергетического хозяйства г. Москвы и НП «АВОК» и была сертифицирована «Центром сертификации программного обеспечения НП “АВОК”». В 2007 г. Программа была утверждена и рекомендована к применению Правительством Москвы.

Программа позволяет определить необходимое количество тепловой энергии для отопления и вентиляции рассматриваемого здания, оценить вклад каждого ограждения в величину теплопотерь здания; оценить объем снижения теплопотребления от реализации того или иного энергосберегающего мероприятия, позволяющая в сочетании с Программой расчетов эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия определить срок окупаемости этого мероприятия.

Работа конференции проходила не только в конференц-зале, но и в его фойе. Докладчики конференции смогли воспользоваться оборудованными консультационными местами, где продолжилось общение заинтересованных специалистов.

Большой интерес у участников конференции вызвал стенд с нормативно-методической литературой НП «АВОК». Специалисты имели возможность ознакомиться и приобрести около 30 наименований книг, словарей, Стандартов АВОК, технических рекомендаций из серии «Техническая библиотека НП “АВОК”».

Учитывая актуальность программных средств в проектировании и широкую в них заинтересованность специалистов, НП «АВОК» широко освещает программное обеспечение, представленное на российском рынке строительства. Если первые семинары были, как правило, посвящены презентации электронных каталогов оборудования, то в настоящее время мероприятие стало 2-х дневной, не имеющей аналогов общероссийской конференцией, демонстрирующее программы по комплексному проектированию инженерных систем и подбору инженерного оборудования. Специалистами было отмечено, что участие в конференции способствует улучшению качества проектирования, сокращает затраты на его проведение, расширяет возможности предприятия по предоставлению услуг по проектированию объектов.

НП «АВОК» приняло решение, что рассмотрение программного обеспечения не будет ограничено рамками ежегодной конференцией. В течение года, на крупных мероприятиях, организуемых НП «АВОК», таких как конференция «Эффективные системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплоснабжения» (18 апреля 2008 г., в рамках международного строительного форума «ИНТЕРСТРОЙЭКСПО–2008», г. Санкт-Петербург), Европейский АВОК – EHI Симпозиум «Современное энергоэффективное оборудование для теплоснабжения, водоснабжения и климатизации зданий. Технологии интеллектуального здания» (13-15 мая 2008 г., в рамках международной специализированной выставки SHK MOSCOW 2008), XXV конференция и выставка «Москва – энергоэффективный город» (5-7 ноября 2008 г.) будут проведены семинары по углубленному изучению и демонстрации возможностей отдельных программ для проектирования инженерных систем зданий.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100