Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Самые грязные города мира

Основными критериями оценки экологической загрязнённости городов являются опасность ядовитых веществ, численность поражаемого...

Основными критериями оценки экологической загрязнённости городов являются опасность ядовитых веществ, численность поражаемого населения, воздействие на детский организм и его развитие и т.д. Самым главным источником загрязнения, который отравляет жизнь людей, являются тяжёлые металлы. Ориентируясь на эти критерии, были выбраны самые экологически загрязнённые города мира. Лидер по числу таких городов – Россия, затем следуют Индия, Филиппины, США, Китай, Румыния.

Самый грязный и опасный для проживания в нём город – Чернобыль, в котором самое распространённое заболевание среди детей - рак щитовидной железы. Окружающая среда, в результате самой страшной ядерной катастрофы в истории планеты, была заражена ураном, плутонием, стронцием, тяжёлыми металлами, радиоактивным йодом. На втором месте также российский город – Дзержинск, в котором во время холодной войны производили зарин и горчичный газ. Третье место занимает город Хайна (Доминиканская республика), воздух которого содержит недопустимое количество свинца, источником которого является закрытый завод по производству автомобильных аккумуляторов. Это очень густонаселённый район, в котором наиболее распространённое заболевание – отравление свинцом, содержание которого в крови населения многократно превышает норму. В десятку самых загрязненных городов мира входят также замбийский город Кабве, Ла-Оройа (Перу), Линьфынь (Китай), Майли-Сай(Киргизия), индийский город Ранипет, российские – Норильск, Рудная Пристань, Дальнегорск. В Норильске зимой выпадает чёрный снег, причиной чего является огромное количество серы и металлов в воздухе. Продолжительность жизни заводских рабочих на десять лет меньше, чем в среднем по России.

Одним из самых грязных городов мира признан также Пекин, в атмосфере которого зафиксирована самая высокая концентрация диоксида азота и других вредных веществ. Основная причина – большое количество автомобилей на улицах города, а также выброс химикатов на заводах соседних Хэбэя и Хэнаня. Это является причиной очень высокой смертности пекинцев. В двух других китайских городах – Линьфынь и Тяньцзинь содержание в воздухе двуокиси серы и других частиц в несколько раз превышает допустимые нормы. В этих городах находятся угольные шахты.

Источником загрязнения воздуха одного из самых грязных городов мира – перуанского Ла-Оройа являются токсичные выбросы местного завода. В воздухе содержатся в недопустимых концентрациях свинец, медь, цинк. Здесь нередки кислотные дожди, из-за которых в окрестностях города уничтожена вся растительность. Очистительные работы на заводе не проводятся вообще, сообщает Воздушные фильтры М. В замбийском городе Кабве (четвёртом из самых грязных городов мира), находятся богатые месторождения свинца. В результате разработок этих месторождений, ведущихся с 1902 года, уровень загрязнения воздуха тяжёлыми металлами, в основном свинцом и кадмием, превышает допустимые нормы в четыре раза.

Ещё два самых грязных города мира находятся в Индии – это города Сукинда и Вапи. В Сукинде источник загрязнения воздуха – шахты по добыче хромовых руд, отравляют воздух соединениями хрома, а в Вапи промышленные предприятия выбрасывают в воздух химические соединения и тяжёлые металлы, в результате чего отравлено 71 тыс. человек.

В список самых грязных городов мира попал также азербайджанский Сумгаит, воздух которого отравляется отходами органической химии, тяжёлыми металлами и даже ртутью.

Согласно итогам исследования, проведенного американским фондом Blacksmith Institute, Россия лидирует по числу самых загрязненных населенных пунктов мира: в списке из 35 населенных пунктов 8 расположены на российской территории. На втором месте Индия (в список попали 6 индийских городов), далее следуют Филиппины, США, Китай и Румыния.

Эксперты американского фонда составили список 35 городов, из которых выбрали десять наиболее экологически загрязненных. Основными критериями попадания в top10 стали численность аффектированного населения, опасность ядовитых веществ, воздействие на детский организм и его развитие и.т.д. По мнению экспертов, главным источником загрязнения, отравляющим жизнь 10 млн. человек, живущих в десятке самых грязных городов, являются тяжелые металлы.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100