Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Утекай…

Иногда новая жизнь в отремонтированной квартире или загородном доме бывает неудобной лишь из-за того, что не продумана система бытового водоотведения и канализации. Как же превратить дом в комфортный, райский уголок?

Как часто, планируя прекрасную новую жизнь в свежеотремонтированной квартире или милом загородном особнячке, мы забываем о неких бытовых «мелочах», без которых райское бытие быстро превратится в адские мучения. Да-да, мы говорим о тех укромных местечках, куда и «король пешком ходит». Ведь какие бы суперсовременные дизайнерские ухищрения не были реализованы при строительстве или перепланировке, если санузел плохо работает или неудобно размещен – все старания сделать существование в доме мечты комфортными идут насмарку. Как же быть? Ответ прост: необходимо воспользоваться плодами высоких технологий – специальными приспособлениями для бытового водоотведения и канализации.


Бумажные тигры перепланировки

          Еще несколько лет назад сделать в гостиной бассейн, а в кладовке - сауну было делом довольно простым и требовало лишь достаточных денежных вложений. К сожалению, безудержная архитектурная фантазия наших сограждан в ряде случаев приводила к плачевным последствиям. Залитые соседи, поврежденные несущие конструкции домов, замыкания и прочие «радости жизни» послужили толчком к резкому ужесточению законодательства. Теперь даже замена окон требует отдельного согласования с государственными органами. А уж такое технологически сложное и, прямо скажем, дорогое дело, как перенос канализационного стояка, стало и вовсе предприятием утопическим – количество необходимых бумаг, которые потребуют от хозяина, просто не поддается исчислению...
И это не самодурство бюрократов. Дело в том, что система отведения сточных вод – вовсе не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Поскольку принцип ее действия основан на эвакуации стоков под действием силы тяжести, при монтаже сливов чрезвычайно важны материал и диаметры труб, уклоны, углы изгибов и многое другое. При этом правильная работа канализации осуществляется только при расположении сливного отверстия сантехнического устройства или бытовой техники выше входа в стояк. Очевидно, что если где-нибудь одно из этих условий будет нарушено, результат не замедлит объявиться.
Именно поэтому при начале ремонта с перепланировкой или строительстве собственного дома требуется особенно тщательно обдумать этот аспект переделки, причем важно, чтобы проект был выполнен хорошим специалистом. Это поможет избежать проблем в будущем.

Мал, да удал

Но что делать, если очень хочется оборудовать ванную комнату по своему вкусу – увеличить ее, поменять местами сантехнику, установить дополнительную бытовую технику? А в случае с домовладельцами – «цивилизовать» цокольный этаж, сделав там, например, сауну или тренажерный зал с «удобствами».
Чтобы избежать битвы с описанными выше «бумажными тиграми», стоит просто воспользоваться современной компактной автоматической канализационной системой. Сейчас такие установки перестали быть экзотикой и стали вполне доступны. В общем, они достаточно просто устроены: это водосборный резервуар для стоков со встроенным насосом. Такая система обеспечивает подъем сточных вод на высоту до 5 метров или их удаление на расстояние до 100 м.
Принцип работы этих агрегатов (можно упомянуть, например, GRUNDFOS Sololift+) не сложен: они подсоединяются к выпуску сантехнического прибора или бытовой техники. Находящийся внутри насос включается с помощью реле уровня при заполнении емкости прибора. Если установка применяется в туалете, где стоки включают различные волокнистые и твердые включения, насос оснащается режущим механизмом, который их измельчает. Такая конструкция позволяет применять трубы небольшого диаметра, что существенно облегчает задачу по их маскировке. Не стоит опасаться и постоянного спутника канализационных систем – неприятных запахов. Дело в том, что такого рода станции оснащены вентиляционным клапаном с угольным фильтром, обеспечивающим отсутствие подобных «ароматов». По большому счету, весь уход за установкой заключается лишь в периодической промывке бака, доступной и неспециалисту.
Между прочим, нужны такие системы, даже если перемещения ванной или туалета не планируются. Они очень пригодятся, например, если хозяева решат установить встроенную сантехнику. Как известно, в этом случае применяются специальные инсталляционные стойки. При их монтаже в обычный смотровой шкаф доступ к стоякам перекрывается. Естественно, что это не слишком удобно. Решением может быть смещение стойки относительно шкафа с применением автоматической канализационной установки (например, Sololift+ CWC-3).
                Между прочим, подобные системы используются не только для осуществления частных дизайнерских изысков, но и в гостиницах, гаражах, клубах, кафе, ресторанах, то есть в небольших общественных заведениях и учреждениях. Зачастую их применяют даже на различных судах и яхтах. Например, в Санкт-Петербурге такие устройства получили довольно широкое распространение в небольших частных отелях.
          
Труба зовет!

«А вы ноктюрн сыграть смогли бы
На флейтах водосточных труб?..» - спрашивал пролетарский поэт. На водосточных – вряд ли. А вот «поющие» трубы, особенно в старых домах, вполне могут составить духовой оркестр. Причин подобных «вокализов» много. И одна из важных – материал, из которого сделаны «солисты». Он же, кстати, является и поводом для постоянных засоров. Поясним, что речь идет о старых металлических трубопроводах.
Сегодня при строительстве и реконструкции от подобных деталей интерьера избавляются, например, с помощью применения металлопластиковых и пластиковых труб. Их используют в системах тепло-, водоснабжения, внешней и внутренней канализации. На строительном рынке представлены такие трубы из ПВХ - их используют во внутренних канализационных сетях. Системы из полиэтилена и полипропилена применяют в системах холодного и горячего питьевого водоснабжения и канализационных системах. Одними из самых последних «веяний» являются трубы из сшитого полиэтилена (так называемые PEX-трубы).
Сегодня наиболее востребованными из всех этих типов труб стали относительно недорогие и надежные полимерные трубы. На рынке такая продукция представлена как импортными (WAVIN), так и российскими (ЭКОпласт, ТВЭЛ-теплоросс и другие) производителями.
Помимо акустических достоинств, такие трубы легки в монтаже, благодаря гладкой внутренней поверхности меньше подвержены засорению и достаточно эстетично выглядят. Все это делает их практически незаменимыми при современном строительстве и перепланировке.

Все реки текут…

          К счастью, «реки» из канализационных труб текут не прямо в океан. Но куда? На этот вечный вопрос есть два варианта ответа. Первый – в коллективную канализацию. Дальше все просто: оттуда на районную насосную станцию, в коллектор и далее – в городские очистные сооружения, где их и очистят до необходимых показателей (между прочим, сегодня глубина очистки такова, что вода после нее пригодна для рыбоводческих хозяйств!). Затем вода начинает свой извечный кругооборот.
           Второй путь (в индивидуальных домах) куда короче. Обычно он лежит до хозяйской индивидуальной очистной системы («локальных очистных сооружений», или ЛОС). Принцип действия такой мини-канализации довольно прост и, в целом, не отличается от «большой».
Если не брать в расчет выгребные ямы (эти пережитки прошлого могут в буквальном смысле отравить хозяевам жизнь, если содержимое просочится в водоносные слои), то наиболее оптимальный способ обустройства местной канализации - установки заводского изготовления (можно отметить популярные отечественные «ТВЕРЬ», «ОСИНА» или финские UPONOR).
     На сегодня ЛОС - довольно дорогой, но зато самый эффективный и безопасный метод очистки сточных вод. Стоки последовательно поступают в ряд емкостей. Сначала в септик, где без доступа кислорода (анаэробно) часть загрязнений обезвреживается. Затем осветленные стоки доочищаются в специальных емкостях при помощи активного ила, биофильтров или их комбинаций. Чем больше ступеней в установке, тем чище вода на выходе. Оптимальным решением считается устройство четырех ступеней очистки, но в любом случае их должно быть не меньше трех. Готовая вода сбрасывается «на грунт» или используется в хозяйстве (для полива и прочих нужд), благо степень очистки это позволяет.
          
               «Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал только небо и землю…». Это высказывание Эмиля Кроткого вполне актуально и для тех, кто обустраивает свое жилье. Ведь, приступая к строительству или ремонту стоит начать действительно с малого – определить, где и как расположится Самое Нужное Помещение в доме. А уж дальше – дело техники…

Пресс-служба компании ООО «ГРУНДФОС»

Справка о компании GRUNDFOS:
Компания GRUNDFOS была основана в 1945 году. На данный момент она представлена более чем 60 дочерними компаниями по всему миру. Общий объем производства концерна - более 16 млн. насосов в год. Доля мирового рынка по циркуляционным насосам составляет более 50%, что делает GRUNDFOS самым большим производителем насосов данного типа. В России насосы GRUNDFOS известны с начала 60-х годов. Официальное представительство GRUNDFOS в Москве открыто в 1992 году, а в 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». В 2005 году открыто первое производство в г. Истре (Московская область), и в настоящее время идет строительство второй очереди завода. В 2006 году общий оборот концерна GRUNDFOS составил более 2 млрд. евро.


www.grundfos.ru
press@grundfos-press.ru
Телефон – (495) 506 23 50,
контактное лицо – Анна Хидирян.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100