Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Ударим кальцием по петербуржцам

Водопроводные сети северной столицы сильно изношены. Трубы изнутри покрыты толстым слоем...

Водопроводные сети северной столицы сильно изношены. Трубы изнутри покрыты толстым слоем ржавчины, что значительно повышает содержание ионов железа в водопроводной воде. Ремонт одного километра трубы стоит около 25 млн рублей, отремонтировать нужно около двух тысяч километров. Денег на ремонт, как Вы догадались, нет.

В связи с этим, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» решил снизить аварийность системы с помощью специальной обработки воды перед ее подачей в распределительную систему, пишет АкваЭксперт.Ру. Согласно схеме, в водопроводную воду будут добавлять смесь извести и углекислого газа, которые в результате реакции образуют на стенках труб слой кальциевого осадка и перекроют ржавчину.

По словам генерального директора ГУП по производству Александра Малышева, подобный метод антикоррозионной стабилизации воды успешно используется в Финляндии, Швеции, Франции, Германии и Великобритании.

В результате спецобработки в водопроводной воде снизится содержание железа и до 30 мг на литр повысится уровень кальция. Норма содержания кальция в воде – 25мг. Максимально допустимая доза – 140. Сегодня по данным АкваЭксперт.Ру, в водопроводной воде Петербурга содержание кальция понижено, как минимум в два раза.

По мнению специалистов, новая система обработки воды не нанесет вреда здоровью питерцев, ожидается, что слегка изменятся вкусовые свойства воды, а на нагревательных приборах будет образовываться больше осадка, зато не будет дефицита кальция.

Первоначально новую технологию собираются испытать в Сестрорецке, если эксперимент пройдет благополучно, осенью новая водоподготовка ждет всю петербургскую питьевую воду.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100