Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Как не заболеть от домашнего воздуха

Городской житель проводит в помещении почти 80% своего времени. По данным ученых, сравнивавших воздух...

Городской житель проводит в помещении почти 80% своего времени. По данным ученых, сравнивавших воздух в квартирах с загрязненным городским воздухом, оказалось, что воздух в комнатах в 4-6 раз грязнее наружного и в 8-10 раз токсичнее. Как же это получилось?

Из всех источников ионизирующего излучения наибольший вред человеку приносит радон. Его концентрация в наших жилых помещениях иногда может превышать ПДК в тысячи раз. Вот отчего еще растет число онкологических заболеваний.
Радон в основном выделяется из земной коры. Любая наземная постройка накапливает этот радиоактивный газ и не дает ему рассеяться в атмосфере, сообщает компания "ЭОЛ". Считается, что самые высокие концентрации радона скапливаются в кирпичных и каменных домах, минимальна его концентрация в деревянных строениях. В наших домах радон выделяют стены, перекрытия, а также водопровод и бытовой газ. Как же бороться с накоплением радиоактивного газа в квартирах? Можно устраивать время от времени хорошие сквозняки, рассеивая радон в атмосфере. А можно хотя бы на выходные дни сбегать из городской квартиры в деревянную избу или в туристическую палатку.

В наших квартирах есть еще один источник небольшого радиоактивного излучения - экран телевизора. Зарубежные ученые советуют заядлым телезрителям нейтрализовать и этот малый источник радиоактивности. Каким образом? Да всего-то-навсего поставить по краям от экрана, сбоку от телеящика, колючие южноамериканские кактусы. Ряд телезрителей, проделавших этот опыт, утверждают, что поверхность кактуса, повернутая к экрану, желтеет.

Что еще отравляет воздух в нашей квартире? Конечно, свинцовые белила, стиральные порошки, линолеум, пластики, ковры из синтетических волокон, поролоновая обивка кресел, диванов. Список велик. Однако, по мнению профессора М.Т.Дмитриева, львиную долю (70-90%) вредных веществ в воздух квартир привносит современная мебель.
В древесностружечных плитах (основе новой мебели) содержится много синтетического клеящего вещества. Кроме того, полимеры, краски, лаки этой мебели "потеют" и тоже отравляют воздух токсичными химическими соединениями. Вредные испарения от мебели, "стенок", стиральных порошков и прочей синтетики усиливаются при нагреве. Поэтому держите все это подальше от батарей центрального отопления и от лучей знойного летнего солнца.
Загрязнение комнатного воздуха сказывается на здоровье не сразу. Сначала ухудшается самочувствие, потом начинает болеть голова, от бессонницы появляются раздражительность, утомляемость. А уж когда начинает расти скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и снижаться иммунная защита, то ОРЗ, бронхиты, астма и аллергии могут стать хроническими.
Кстати, особенно ядовит воздух в закрытых платяных шкафах, ящиках столов, кухонных шкафчиках. Загрязнение воздуха в них чудовищно, оно в 3000- 6000 раз превышает ПДК! Врачи не раз отмечали тяжкие отравления у детей, которые во время игры прятались в шкафу.

Похоже, что не только комнаты, но и кухонные полки, и ящики столов следует проветривать, иначе без вреда для здоровья и кастрюли из шкафчика не достать. Шутки шутками, но выход один: из двух зол следует выбрать меньшее - даже не очень чистым наружным воздухом обязательно проветривайте более загрязнен-ный комнатный. А главное, проветривайте днем!
Самый главный наш защитник растения. Растения не только поглощают углекислоту, собирают на листьях пыль, не только обогащают воздух кислородом. Многие из них очищают воздух от чуждых природе химических веществ.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100