Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Двухслойные гофрированные трубы

В настоящий момент в России рынок двухслойных гофрированных труб из полиэтилена (ПЭ) диаметром свыше 200 мм (большого диаметра) находится...

В настоящий момент в России рынок двухслойных гофрированных труб из полиэтилена (ПЭ) диаметром свыше 200 мм (большого диаметра) находится только в стадии своего становления. Основной областью использования данных пластиковых труб являются канализационные (самотечная, ливневая канализация) и дренажные системы. До настоящего времени в сфере канализации и дренажа используются чугунные, асбестоцементные, бетонные, железобетонные и керамические трубы. Пластиковые трубы большого диаметра с трудом проникали на рынок канализационных и дренажных систем, пока в России не появились двухслойные гофрированные трубы.

Двухслойные гофрированные трубы могут быть выполнены из полиэтилена, полипропилена и ПВХ. Основными материалами являются полипропилен и полиэтилен, пишет портал "Ваш дом". Какие же технические и эксплуатационные особенности данного вида пластиковых труб позволяют надеяться на завоевание рынка канализационных и дренажных систем больших диаметров?

Двухслойная гофрированная труба из полимеров – это полученная методом ко-экструзии труба из полиэтилена или полипропилена с двойной стенкой, гофрированной снаружи и гладкой изнутри. Геометрическая форма профиля стенки такой трубы обеспечивает высокую сопротивляемость деформации. Как правило, двухслойные гофрированные трубы из полимеров выпускаются двух классов кольцевой жесткости - 4 кН/м2 и 8 кН/м2. Это позволяет варьировать глубину залегания таких труб при их подземной укладке.

Технология двухслойных гофрированных труб из полимеров позволила решить принципиальную проблему пластиковых труб большого диаметра, которая позволит в будущем потеснить другие виды труб (а некоторые и вытеснит совсем) для канализационных и дренажных систем – это существенное уменьшении массы трубы при больших показателях ее кольцевой жесткости.

Двухслойные гофрированные трубы из ПЭ и ПП существенно меньше по массе (1 п.м.), чем их аналоги из других видов материалов, или из тех же материалов, но сделанных по другой технологии. Подобное конструктивное исполнение пластиковых труб позволило сделать большой прорыв в освоении рынка канализационных систем России. Ведь уменьшение массы трубы не только сокращает время монтажа, его трудоемкость, но и стоимость всей системы двухслойных гофрированных труб из ПП или ПЭ в сравнении с другими видами канализационных пластиковых труб.

Все эти достоинства двухслойных гофрированных труб из ПЭ и ПП обусловили в последние годы не только рост рынка потребления данной продукции, но и интерес отечественных инвесторов, которые собираются активно развивать производство двухслойных гофрированных труб из ПЭ и ПП.

В настоящий момент, в России производством двухслойных гофрированных труб из ПЭ диаметром более 200 мм (трубы большого диаметра) занимаются два предприятия:
Политэк ПТК ООО;
Полипластик.

Также, еще одно предприятие планирует запустить производство двухслойных гофрированных труб из ПЭ в Тверской области. Как можно заметить, все производства, которые возникли первыми, расположены в Москве и Московской области. Это ситуация закономерна – инновационные производства возникают на базе крупнейших компаний, т.к. они имеют значительные преимущества по преодолению барьеров входа на новые рынки.

Компания «Политэк» ПТК выпускает двухслойные гофрированные трубы из ПЭ под торговой маркой «Политэк 3000» диаметром от 100 мм до 315 мм. Компания «Полипластик» выпускает двухслойные гофрированные трубы из ПЭ под торговой маркой «Корсис» диаметром от 160 мм до 1 200 мм.

В настоящий момент, двухслойные гофрированные трубы из ПП в России не производятся. Но компания «Икапласт» (г. Санкт-Петербург) в 2007 г. заканчивает наладку линии «KWH-pipe» по производству данного вида труб диаметром от 160 мм до 400 мм на основе импортного сырья фирмы «Solvey - British Petroleum». Мощность линии - 2 000 тонн труб в год.

Из анализа конкурентной ситуации на рынке производства двухслойных гофрированных труб из ПЭ в России видно, что, в настоящий момент, данный рынок находится в стадии своего становления.

Наряду с отечественными производителями, сильными позициями на рынке двухслойных гофрированных труб из полимеров обладают иностранные поставщики и отечественные компании, работающие с импортной продукцией. В основном, это двухслойные гофрированные трубы из ПП.

На российском рынке присутствует четыре основных игрока, которые поставляют двухслойные гофрированные трубы из полипропилена:
ООО «Роспайп»
ЗАО «Упонор»
ООО «Вавин»
ООО «Веаст Стайл Профи».

Компания ООО «Роспайп» является крупнейшим поставщиком двухслойных гофрированных труб из полипропилена в России. Так в 2006 году данная компания поставляла двухслойные гофрированные трубы, производства компании «Pipelife» и «Barbara Kaczmarek». ЗАО «Упонор» является российским представительством финской компании «Uponor». ООО «Вавин» также является российским представительством европейской компании «Wavin».

Более подробно теперь остановимся на технических характеристиках производимых в России двухслойных гофрированных труб из ПЭ и импортируемых компаний «Роспайп» двухслойных гофрированных труб из ПП.

Компания «Полипластик» («Евротрубпласт») производит гофрированные двухслойные трубы из ПЭ. «КОРСИС» - это полученная методом ко-экструзии ПЭ труба с двойной стенкой, гофрированная снаружи и гладкая изнутри.

Компания «Политэк-ПТК» выпускает двухслойные гофрированные трубы из ПЭ под торговой маркой «ПОЛИТЭК 3000» и позиционирует их, как трубы для подземной прокладки в безнапорных системах отвода канализационной и дождевой воды для сбора и отвода грунтовых вод, а также прочих нужд, которые допускают данный тип материала и конструкцию труб.

Вся продукция комплектуется фитингами - двухраструбные муфты, тройники, отводы и переходники.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100