Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




DAIKIN для кондиционирования коттеджа

В отечественной стройиндустрии в последние годы заметно растет доля строительства частных...

В отечественной стройиндустрии в последние годы заметно растет доля строительства частных коттеджей. В связи с этим все более широкое распространение получают водяные системы кондиционирования воздуха производительностью до 10 кВт. Они позволяют решать комплексные задачи: наряду с традиционным кондиционированием воздуха они обеспечивают теплом обогреваемые полы, холодом - охлаждаемые потолки, подогревают воду для бытовых нужд, поддерживают комфортную температуру воды в бассейне. Особенно популярны такие системы у наших северных соседей - в Швеции, Норвегии и Финляндии.

Компания Daikin в 2005 году выпустила на европейский рынок модельный ряд Altherma - три модели компрессорно-конденсаторных блоков с выносным испарителем и гидромодулем холодопроизводительностью до 7 кВт с режимом «нагрев-охлаждение», пишет АПИК. В январе 2006 года во Франции комплекс Altherma был отмечен почетным призом Intherclima Innovation Awards за удачное инженерное решение.

В состав комплекса входит наружный блок ERYQ на базе компрессора «swing», гидромодуль EKHBH (только нагрев) или EKHBHX (охлаждение/нагрев) с выносным испарителем и бак EKSWW горячего водоснабжения (ГВС) на 150, 200 или 300 литров. Электронагреватель бака ГВС включается только при необходимости получения горячей воды для бытовых нужд, а в межсезонье частичный подогрев воды производится избыточным теплом комплекса.

Основные элементы гидромодуля - циркуляционный насос, фильтр-грязевик, расширительный бак объемом 10 л, дополнительный нагреватель и реле протока. Система работает на экологичном хладагенте R410, имеет инверторный привод компрессорного блока и воздушное охлаждение теплообменников (конденсаторов-испарителей). Уровень шума не превышает 52 дБА, а во время ночной эксплуатации его можно снизить на 3 дБ.

В режиме охлаждения комплекс Altherma действует при температурах наружного воздуха от -15 до +43°С. Температура теплоносителя при этом поддерживается в диапазоне 7-20°С.

В режиме нагрева при внешних температурах от -15 до +43°С можно получать теплоноситель с температурой 25-55°С. Когда холодает до -20°С, включается дополнительный электронагреватель гидромодуля мощностью 3, 6 или 9 кВт. А электронагреватель бака ГВС разогревает до 80°С воду для бытовых нужд. Однако это не все его функции.

Все чаще владельцы домов устраивают в жилых помещениях обогреваемые полы и охлаждаемые потолки. Таким образом создается естественный температурный градиент по высоте помещения - тепло поступает снизу, а холод сверху. Кроме того, появляется возможность использования для обогрева помещений низкопотенциального тепла. Температура пола при этом может быть «плавающей» от 25 до 40°С в зависимости от температуры за окном. Энергоэффективность комплекса повышается при поддержании температуры пола на уровне минимально необходимой.

Однако комфортная температура теплого пола в диапазоне 25°С-40°С не совпадает с температурой радиаторов и фэнкойлов - от 40 до 55°С. Если задавать температуру воды, ориентируясь на обогрев радиаторами, то производительность и энергоэффективность системы несколько снизятся.

Применение комплекса Altherma не исключает одновременного использования других систем кондиционирования, например, фреоновых систем VRV, Sky, Split.

При выборе той или иной системы кондиционирования проектировщики и заказчики стремятся наиболее полно использовать все возможности техники и при этом минимизировать как капитальные, так и эксплуатационные затраты. Одним из основных критериев оценки является энергоэффективность системы. Комплекс Altherma, более ориентированный на нагрев, в режиме охлаждения имеет коэффициент EER в пределах 2,26-2,38. В режиме нагрева коэффициент СОР довольно высок - от 4,19 до 4,45. При проектировании, следовательно, необходимо учитывать преимущественную потребность в охлаждении или обогреве. К достоинствам Altherma относится возможность использования стандартных фэнкойлов, выпускаемых компанией Daikin.

При проектировании и монтаже комплекса Altherma следует обратить внимание на несколько моментов. Если в качестве теплоносителя используется оборотная вода, она должна быть подготовлена в соответствии с требованиями производителя оборудования. В противном случае возможна забивка внутренних каналов пластинчатых теплообменников разнообразными отложениями.

Трассировать гидравлический контур желательно не черными трубами, а медными, нержавеющими или современными металлопластиковыми. В этом случае при эксплуатации системы не возникнет проблем с забивкой теплообменников шламом и ржавчиной. Следует особенно тщательно следить за плотностью прилегания теплоизоляции к поверхности трубопровода гидравлического контура. Образование воздушных пазух чревато протечками в летний влажный период года.

Использование комплекса Altherma весьма перспективно при построении систем кондиционирования и отопления в коттеджах, малых офисах и жилых помещениях. Энергозатраты на отопление будут в 3-5 раз ниже по сравнению с традиционными бойлерными системами. Использование низкопотенциального тепла для обогрева помещений обеспечит комфортные условия при минимальных энергозатратах. Гибкость построения конфигурации Altherma дает возможность совместной работы с другими системами кондиционирования воздуха.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100