Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Как утеплить жилище?

Кондиционер уже давно не роскошь. Это незамысловатое устройство обеспечивает прохладу летом...

Кондиционер уже давно не роскошь. Это незамысловатое устройство обеспечивает прохладу летом и тепло зимой. Выбрать качественный не так просто, тем более - правильно установить. Кондиционер не является стандартной бытовой техникой, которую достаточно просто включить в розетку.

Практика показывает, что более 80% всех дефектов, выявленных в системах кондиционирования, явились следствием неквалифицированного монтажа. Поэтому за комфортом следует обращаться только в серьезную компанию, которая как минимум год успешно работает на "рынке климата".

- Всегда есть риск нарваться на фирму-однодневку, - говорит менеджер одного из красноярских климатических салонов Евгений УЦЫЕВ. - Поэтому проверяйте, есть ли у организации лицензия и сертификат на право деятельности. Перед тем как устанавливать кондиционер, к вам домой обязательно должен прийти проектировщик. Он сделает замеры, поможет выбрать оптимальное место для установки прибора. Некоторые "умельцы" экономят время и не удосуживаются заранее посетить клиента. В результате страдает качество монтажа, и, как следствие, кондиционер быстро ломается. Кроме того, хороший специалист поможет не только выбрать качественную технику, но и позаботиться о ее дальнейшем обслуживании.

Следует различать гарантийное и сервисное обслуживание. Последнее - платное, и предполагает не просто смену батареек в пульте и чистку фильтров, но и целый комплекс сложнейших диагностик. Так что далеко не в каждой сервисной службе вам быстро и качественно произведут ремонт.

По данным издания "Сегодняшняя Газета", срок бесплатной помощи (в случае с кондиционерами) обычно ограничивается одним годом. Редко производители навороченной техники отваживаются на гарантию в три года. К слову, серьезные компании никогда не возьмутся за гарантированное обслуживание оборудования, смонтированного непонятно кем.

Самый простой кондиционер вместе с установкой обойдется примерно в 18.000 рублей. Верхний ценовой предел для Красноярска - 40.000.
Соседи будут замерзать?

Гораздо более экзотично иметь дома полы с подогревом. Система напольного отопления прогревает воздух на 2-2,5 метра в высоту. При этом обеспечивается наиболее комфортное для человека распределение температуры - на уровне пола воздух на 2-4 градуса теплее, чем под потолком. "Горячий" пол может лучше любого обогревателя решить проблему как основного, так и дополнительного отопления.

Один из видов подогрева полов осуществляется при помощи труб с горячей водой. Достоинство такой обогревательной системы заключается в том, что она совместима со всеми видами напольных покрытий. Главный минус - невозможность регулирования температуры (ваш комфорт целиком зависит от внешних теплосетей). Кроме того, существует реальная опасность повредить при монтаже трубу и за несколько минут затопить соседей. Нюанс: водяной пол подходит только для жилища с индивидуальной системой отопления. В домах с центральной системой отопления установка такого пола незаконна - чтобы трубы как следует грели, вам попросту придется отбирать часть тепла у соседей.

Совет: не устанавливайте в спальне паровой пол. Водяные системы обогрева отличаются большой инертностью, поэтому если вам захочется перед сном проветрить комнату и снизить в ней температуру, придется подождать пару часов.

Монтаж одного квадратного метра обойдется примерно в тысячу рублей.
Излучение - как от телевизора

Более подходящий вариант для обычной квартиры - вместо труб с водой положить под ковер электрические сети. Электроподогрев легко контролировать - для этого имеется специальный терморегулятор. Возможность программирования избавляет систему от бесполезной работы, а хозяев - от лишней траты электроэнергии. Кроме того, устройство защитного отключения обеспечивает безопасность в случае каких-либо сбоев в сети.

Среди минусов такой установки - чересчур быстрый нагрев пола. Как следствие, некоторые напольные покрытия деформируются. Особенно капризным считается паркет из бука и клена.

И всё же главный недостаток непарового пола - внушительные счета за электроэнергию. Что касается вредного воздействия электромагнитных полей, то оно, несомненно, имеет место быть. Считайте, что дома одним телевизором стало больше.

Комплект электрического теплого пола, например, для кухни площадью в шесть квадратных метров стоит порядка 6.000 рублей. Это вместе с кабелем, монтажной лентой и регулятором с датчиком.
Вместо дров - электричество

Сегодня вполне реально погреться у камина в собственной квартире. Производители придумали устройство, именуемое "электрической топкой", - так они решили проблему установки дымохода в городском жилище. Печка представляет собой тот же обогреватель, только более изысканный.

При покупке искусственной топки главное - определиться с размером и ее месторасположением в квартире. Электрокамин прост в установке: вооружившись инструкцией, вы запросто соберете его сами.

Имитация горения углей может быть максимально приближена к реальности - всё зависит от вашего желания. К слову, сама печка стоит относительно недорого, около 8.000 рублей. Другое дело - портал (обрамление камина). Дабы обогреватель гармонично вписался в интерьер, придется делать портал на заказ. И тут уже держи кошелек шире. Кстати, в моде обрамление из искусственно состаренного дерева и мрамора. За подобные изыски придется выложить до 30.000 рублей.

Дополнительных трат требуют и различные "прибамбасы" (вроде пульта управления камином).

СПРАВКА

И всё же многие жители предпочитают поднимать температуру в своем жилище традиционно: с помощью обогревателей. Сегодня в магазинах представлено множество разнообразной тепловой техники.

МАСЛЯНЫЕ (в обиходе - электрические) радиаторы стоят относительно недорого (в пределах 2.000 рублей) и просты в использовании. Правда, подходят они для небольших помещений (до 25 квадратных метров). Кроме того, масляный радиатор медленно нагревается, а раскалившись, "сжигает" кислород и делает воздух в квартире тяжеловатым. В силу последнего обстоятельства прибор рекомендуется использовать как можно реже.

КОНВЕКТОРНЫЙ обогреватель представляет собой металлическую конструкцию, которая легко монтируется на стене. Работает он просто: пропускает холодный воздух через встроенный нагревательный элемент и возвращает его уже подогретым. Конвектор можно использовать в помещении с повышенной влажностью (например, в ванной комнате). Купить его можно за 1,5-2 тысячи рублей.

На особом счету у продвинутых потребителей ИНФРАКРАСНЫЕ обогреватели. Их достоинство - быстрый нагрев помещения. Тепловая энергия, излучаемая инфракрасным обогревателем, поглощается не воздухом, а окружающими предметами: полом, стенами, мебелью. За "солнечный эффект", а также безвредность и долговечность придется отдать уже около 5.000 рублей.

Предотвратить проникновение холодного воздуха в помещение призвана так называемая ТЕПЛОВАЯ ЗАВЕСА. Устройство обычно располагается над дверью или сбоку от нее. Мощный вентилятор мгновенно превращает холодные воздушные потоки в теплые. Шторка-обогреватель - идеальный вариант для помещений, в которые часто заходят посетители (магазин, бар, кафе). Стоит завеса в пределах 5.000 рублей.

Для обогрева строительных площадок, нежилых комнат идеальный вариант - ТЕПЛОВАЯ ПУШКА. Устройство очень эффективно при просушке помещений. Стоит в пределах 7.000 рублей.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100