Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Озоноразрушающих веществ на 30% меньше

За последние два года потребление озоноразрушающих веществ в Беларуси сократилось более чем на 30%. Об этом сообщил начальник отдела...

За последние два года потребление озоноразрушающих веществ в Беларуси сократилось более чем на 30%. Об этом БелаПАН сообщил начальник отдела государственного контроля за охраной атмосферного воздуха и озонового слоя Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Бамбиза 12 сентября на пресс-конференции в Минске, посвященной Международному дню охраны озонового слоя.

По его словам, с каждым годом эта цифра увеличивается. В настоящий момент основные усилия государства направлены на сокращение и полное прекращение использования озоноопасных веществ в промышленности и сельском хозяйстве.

Самой большой проблемой, по словам специалиста, в Беларуси на сегодняшний день остается потребление фреона-22. Это озоноразрушающее вещество используется производителями холодильного оборудования и в баллончиках-распылителях с различными веществами. Использование фреона регулируется Копенгагенской поправкой к Монреальскому протоколу (1992 г.). Присоединившись к поправке в прошлом году, Беларусь взяла на себя обязательства по прекращению ввоза этого вещества в страну до 2013 года.

"Сроки нас устраивают, базовый уровень зарегистрированной у нас величины достаточно высокий, учитывая, что мы раньше очень много потребляли фреонов, — рассказал А.Бамбиза, — на сегодняшний день мы работаем с большим запасом, и если какое-то ужесточение будет, то мы тоже справимся".

Сокращение потребления фреона происходит в основном путем обновления оборудования и технологий. По словам А.Бамбизы, белорусы уже начинают понимать, что холодильники и кондиционеры, в которых используется фреон-22, несмотря на их меньшую стоимость, уже морально устарели, они производятся в основном странами третьего мира.

Еще один путь сокращения потребления озоноразрушающих веществ — введение системы лицензирования. На настоящий момент в Беларуси насчитывается около 700 предприятий, которые обязаны отчитываться перед Министерством природы за свою деятельность.

Кроме того, в Беларуси ведутся работы по мониторингу состояния озоносферы и биологически активного излучения, проводятся научные исследования по проблеме атмосферного озона.

Напомним, Беларусь ратифицировала Монреальский протокол в 1988 году. Согласно этому договору страна взяла на себя обязательства по сокращению и прекращению потребления озоноразрушающих веществ.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100