Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Как решить проблему конденсата

Если банку прохладительного напитка вынуть из холодильника, то она почти сразу «запотеет». Поскольку средняя температура...

Если банку прохладительного напитка вынуть из холодильника, то она почти сразу «запотеет». Поскольку средняя температура в холодильнике +5..+7С, то жидкость внутри неё будет иметь ту же температуру. И как только банку достают, на ней появляется конденсат. Процесс конденсации происходит по следующей причине: температура воздуха вокруг холодной банки опускается ниже точки росы, начинает выпадать конденсат.

Клапаны ROYAL Clima устанавливаются на обратной воде, в которой течёт теплоноситель с температурой примерно +12С. А точка росы для воздуха в офисе (при температуре воздуха +24С, 60%) под потолком около +14..+16С. При этом металлические (латунные) клапаны имеют такое свойство, как высокую теплопроводность, и поэтому они охлаждаются почти до температуры среды в них.

Подобно тому, как конденсат выпадает на охлаждённой банке, влага появляется на металлических клапанах. Поэтому трубопроводы монтируют вместе с изоляцией, и, значит, узел обвязки нужно тоже изолировать, либо ставить под него поддон, в котором будет собираться не только влага, но и пыль из воздуха.

Проблему конденсации на узле обвязки можно решить, если использовать в качестве материала клапанов теплоизолятор или материал с малой теплопроводностью, например, армированный волокном полимер (Fibre Reinforced Polymer - FRP). Он обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами и достаточной прочностью, чтобы выдержать рабочее давление в трубопроводе 16 Бар.

Именно из такого материала изготавливаются новые уникальные клапаны ROYAL Clima серии VVO. Полимерный материал не подвержен коррозии, а значит увеличивается срок службы обвязки фанкойла. Клапаны являются нормально открытыми, то есть при обесточивании привода не будут создаваться проблемы для протока воды. Новая арматура легче и не создаёт механической нагрузки на соединения трубопроводов.

Для новых клапанов нужны другие приводы.

Полимерные клапаны VVO имеют ход штока, отличающийся по длине от того, что в металлических клапанах VVG. В новых клапанах он равен 3,9 мм, в латунных – 2,5 мм. Если с клапанами из полимера использовать приводы VAG 230, предназначенные для VVG клапанов с меньшей длиной штока, то система не будет работать верно или сломается. Поэтому для новых VVO были разработаны подходящие именно им термоэлектроприводы - VAO.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100