Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Автономное ОТОПЛЕНИЕ: просто о сложном

Некогда величавое понятие «система централизованного отопления» с каждым годом...

Некогда величавое понятие «система централизованного отопления» с каждым годом украинской независимости все больше приобретает негативные, а порою и ругательные оттенки. Из ярких детских переживаний вспоминается, что 15 октября – дата, которую с нетерпением ждали все домочадцы. Это был момент, ради которого советские граждане готовы были простить коммунальщикам и порывы системы, и перебои в водоснабжении, и даже декабрьские ремонтные маневры.

Поиск огрехов советского прошлого вынуждает нас искать решение насущных проблем. И сегодня мы поговорим о весьма актуальной теме для большинства украинцев – индивидуальном автономном отоплении. А точнее, попытаемся популярно осветить проблему его выбора. Для получения профессиональной консультации по этому нелегкому вопросу мы обратились к экспертам сети специализированных магазинов «Домотроника».

Индивидуальное отопление – это когда тепло и горячая вода вырабатываются непосредственно у самого потребителя дома.
Такой подход имеет определенные преимущества:
– стабильное наличие горячей воды (вам не придется летом мыться в холодной воде) поддержка необходимой температуры;
– вы платите только за тепло и горячую воду, которые вы реально потребляете (не надо обогревать улицу посредством теплотрасс);
– вы можете начать и закончить отопительный сезон тогда, когда это действительно необходимо, а не когда это вздумается руководству теплосети (не надо будет две недели мерзнуть осенью, и держать открытыми форточки весной);
– возможность организовать разнообразные схемы отопления (теплый пол).

Современная система индивидуального отопления состоит из трех основных элементов: котла, в котором сжигается газ и вырабатывается тепло и горячая вода; труб, по которым циркулирует теплоноситель, переносящий тепло от котла к радиаторам, и радиаторов, которые отдают выработанное тепло воздуху в помещении.
Котел – сердце системы отопления. Сегодня мы попробуем разобраться, какие бывают котлы и как правильно определиться с выбором.

Основными параметрами, по которым подбирают котел, являются его тепловая мощность и количество горячей воды, которую может произвести устройство за единицу времени. Для определения тепловой мощности необходимо сделать тепловой расчет помещения или прикидку по укрупненным показателям. Например, теплопотери стандартной квартиры с 1 м2 составляют порядка 100 Вт. Таким образом, на отопление комнаты площадью 20 м2 нам необходимо затратить 2 КВт. Мы суммируем всю отапливаемую площадь и находим тепловую мощность, которую нам необходимо затратить, чтобы зимой обогреть это помещение. Конечно, теплопотери зависят и от площади окон, ориентации по сторонам света и т.д., поэтому лучше все-таки обратиться к специалисту.

Второй очень важный показатель – это производство горячей воды. Необходимый расход горячей воды определяют по так называемым нормам расхода. Например, для душа нам необходим расход 10 л/мин, а для умывальника или раковины на кухне всего лишь 5 л/мин. Мы суммируем все расходы и получаем общую нагрузку, которую должен покрывать котел при производстве горячей воды.
Ну вот, с этим вопросом определились и теперь идем дальше. Для нормальной работы котла необходимо организовать удаление дымовых газов, которые образуются при сгорании топлива. Тут два варианта: удаление продуктов сгорания за счет естественной тяги (дымоход) либо принудительное удаление тяги (версия турбо) с помощью специального встроенного вентилятора. Если у вас дома есть дымовой канал, то выбираем дымоходный котел, а если его нет – то турбоверсию.

И последнее, с чем нам придется столкнуться при выборе котла, – это способ управления. Котлы бывают с цифровым управлением (кнопки) и с аналоговым (ручки).
Тут, что называется, на любителя, но если котел будет эксплуатироваться пожилыми людьми, то управление с помощью ручек предпочтительнее – считается, что оно проще.

Источник: Артемовские новости



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100