Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Легионеллы атакуют

Филадельфия, Барселона и Верхняя Пышма. Эти три города объединяет небывалая вспышка пневмонии, вызванная...

Филадельфия, Барселона и Верхняя Пышма. Эти три города объединяет небывалая вспышка пневмонии, вызванная коварными бактериями, живущими в земле, трубах и кондиционерах. Теперь необычное слово "легионелла" у всех на устах. Печальный прецедент с тремя летальными исходами и множеством больных всколыхнул буквально все медицинское сообщество. В небольшой уральский городок в срочном порядке приехал главный санитарный врач России Онищенко. Прервав свой отпуск, сюда же направился главный терапевт России Александр Чучалин.

Мы все давно привыкли, что жаркая погода вместе с радостями от купания и загорания приносит вспышки той или иной инфекции. Привыкли к тому, что больницы снова и снова оказываются переполненными. Мы привыкли даже к тому, что один-два-три человека неизбежно умирают. Однако "подарок" нынешнего лета слишком оригинален, такого не вспомнят даже старожилы, поскольку массовое заболевание легионеиллезной пневмонией происходит впервые не только в Верхней Пышме или на Среднем Урале, но и в России. Да что уж тут говорить, в мире подобных случаев раз-два и обчелся.


Справка: Бактерия легионелла получила свое название благодаря "Американскому легиону". Эта организация была основана в 1919 году и объединяла участников различных войн. Именно на съезде этой общественной организации в 1976 году, проходившем в Филадельфия, разразилась вспышка непонятной инфекции. Заболели 220 делегатов, из которых 34 умерли. Странная болезнь сразу же получила наименование "болезнь легионеров" или легионеллез. Второй случай массового заболевания произошел в 2004 году в испанском городе Барселона. Еще несколько вспышек, но уже не таких крупных, наблюдались на Украине и Армавире. Кроме того, встречалось множество единичных случаев заболевания.


Свердловские медики знали о легионелле лишь из медицинских книг, и они наверняка не могли предположить, что столкнутся с проявлением бактерии "вживую". Тем удивительнее то, что правильный диагноз удалось поставить относительно быстро.

Как убить легионеллу

Это сделать очень просто, достаточно продезинфицировать или облучить кондиционер. Правда, есть одно "но". Хорошо обработать аппаратуру практически невозможно, многие бактерии выживают в щелях. Что касается воды, то тут все еще легче: бактерия не выдерживает более 60 градусов – то есть температуры горячей воды. Но в том-то и дело, что во время опрессовок температурный режим не был соблюден, поэтому и произошло массовое заболевание пневмонией. На сегодняшний день горячую воду в Верхней Пышме отключили. По словам свердловского министра здравоохранения Михаила Скляра, часто бывает, что одно тянет за собой другое. Так и сейчас, попутно вскрылось еще несколько технических проблем.

Специалисты уверяют, что вспышка является локальной, так как заражение случилось в местных сетях. Однако любой свердловчанин, в чьем доме есть горячая воды, вспомнив эту мутную желтовато-белую жидкость, которая льется из кранов после окончания испытаний труб, не удивится, что в данной жиже развелись легионеллы. Там еще и не такое может быть…

Источник: Институт Информационных Технологий



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100