Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




И все-таки вреден ли кондиционер?

Прошло уже более 100 лет после изобретения первого прибора по охлаждению воздуха в США. Сегодня в мире ежегодно...

Прошло уже более 100 лет после изобретения первого прибора по охлаждению воздуха в США. Сегодня в мире ежегодно продается около 60 миллионов кондиционеров. Однако у многих людей все еще сохраняется опасение, что кондиционер может нанести существенный вред их здоровью. Так ли это на самом деле?

Специалисты утверждают: только в случае неправильной установки, монтажа, наладки и эксплуатации. При соблюдении же всех правил и требований всегда можно отрегулировать работу кондиционера так, чтобы в помещении было комфортно, а вреда для здоровья не возникало.

Используйте 3 простых правила!

• Перепад температур между улицей и комнатой не должен превышать 10°С, а общую температуру в помещении не стоит опускать ниже 20 °С.
Если на улице жара за 30 градусов, а в офисе всего 17, то при этом нарушаются параметры микроклимата, что может привести к обострению аллергических реакций и хронических заболеваний. Организм человека - гибкая, прекрасно адаптирующаяся система. Постепенно, хоть и с трудом, она подстраивается к любым условиям выживания. Искусственное вмешательство в этот процесс может привести к ослаблению общей сопротивляемости организма, снижению иммунитета, стимулировать развитие различных заболеваний - например, катара верхних дыхательных путей, бронхита, пневмонии, ревматизма, ангины. Лучше не устанавливать в комнате температуру, которая сильно бы отличалась от теплового режима на улице.
Кстати, это касается и кондиционеров, работающих в авто. Очень часто владельцы автомобилей подхватывают простуду из-за того, что, выйдя из прохладного салона машины, сразу оказываются на уличной жаре. И причина болезни здесь вовсе не кондиционер, а резкий перепад между уличной температурой и температурой внутри машины.

• Воздух, выходящий из кондиционера, не должен быть направлен на человека.
Ведь в этом случае человек попадает под струю холодного воздуха, выходящего из кондиционера, температура которого может составлять всего +8 градусов по Цельсию. Если на разгоряченного человека в 30-градусную жару направить поток воздуха с температурой +8 градусов - простуды не избежать. Во всех современных кондиционерах имеется возможность регулирования направления воздушного потока как по вертикали, так и по горизонтали. В больших помещениях воздух из кондиционера лучше всего направлять вдоль потолка. Это облегчает продвижение холодного воздуха, который, за счет того, что является более тяжелым, чем теплый, постепенно опускается вниз. С помощью специальной системы управления можно добиться равномерного рассеивания прохладного воздуха. Следует также учитывать, что перед работающим кондиционером образуется зона приблизительно два на три метра, где подвижность воздуха высока, а температура на 2-3оС ниже, чем в остальном помещении. Поэтому располагать в этом месте рабочий стол или детскую кроватку весьма неразумно.
• Нужно регулярно проводить очистку и смену фильтров.
В современных кондиционерах предусмотрена многоуровневая система очистки воздуха, которая способна даже задерживать пылевые частицы микроскопических размеров (сотые доли микрона), устранять навязчивые запахи, сигаретный дым. Фильтры имеют специальное наружное и внутреннее покрытие, препятствующее размножению бактерий и грибов. Надежная система очистки воздуха является самым важным критерием выбора кондиционера, особенно, если в доме есть ребенок. Для нормального функционирования и качественной фильтрации воздуха необходимо менять фильтры с частотой, указанной в инструкции фирмы-производителя. Обычно один раз в две недели фильтры очищают, а один раз в три месяца - меняют. Желательно один раз в год, например, весной, перед началом сезона вызывать специалиста по обслуживанию кондиционеров.
При соблюдении всех вышеперечисленных правил риск для здоровья от наличия работающего кондиционера сводится к минимуму. А чтобы снизить его практически до нуля, надо прислушаться к следующим советам специалистов:
• Оцените возможности своего организма, условия проживания и работы, целесообразность применения вспомогательных средств для улучшения микроклимата.
• Обязательно проконсультируйтесь с профессионалом с целью выбора оптимальной для вас техники.
• При работе кондиционера, по возможности, плавно используйте режим изменения температуры.
• В помещении, где находятся несколько человек, учитывайте исходные возможности каждого, выбирайте усредненный режим.
• Внимательно наблюдайте за температурой и состоянием воздуха в помещении.

Источник: Деловая неделя



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100