Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Как сберечь тепло и деньги

Строительство дома – дело серьезное, а его содержание – довольно затратное. Особенно выделяется статья расходов...

Строительство дома – дело серьезное, а его содержание – довольно затратное. Особенно выделяется статья расходов на отопление. Чтобы снизить их и одновременно обеспечить температурный комфорт в любое время года, необходимо правильно рассчитать тепловой баланс. В случае ошибки дом будет непригоден для жизни либо его отопление окажется слишком дорогим. Сегодня благодаря Интернету и цифровым технологиям домовладелец или прораб может справиться с ней самостоятельно, воспользовавшись специальным калькулятором.

Первый шаг на пути к температурному комфорту и экономии – качественное и надежное утепление. Без него можно тратить огромные деньги на отопление, а в доме все равно будет холодно. Прежде всего, необходимо подобрать эффективный утеплитель. Зная его параметры, можно рассчитать тепловые потери дома, правильно выбрать котел и спроектировать систему отопления.

Чтобы грамотно подобрать теплоизоляцию нужно принять во внимание особенности местного климата, габариты дома, теплопроводность материалов и т. д. Учесть влияние каждого из этих факторов проектировщикам помогают специальные нормативы, сложные формулы и многочисленные коэффициенты. Однако теперь, благодаря специальному теплотехническому калькулятору на сайте ISOVER, это под силу даже непрофессионалу.

Калькулятор позволяет решить и более простые задачи: подобрать теплоизоляцию для балкона, лоджии или для утепления холодной стены, пола, потолка в городской квартире.

«Пользователь может произвольным образом менять параметры как самого дома (размеры, материал и толщину стен, тип фасадной облицовки и пр.), так и теплоизоляции и оценивать результат с точки зрения полученного эффекта и стоимости. Калькулятор дает пространство для маневра и позволяет экспериментировать, чтобы подобрать наиболее приемлемое сочетание. Система учитывает климатические особенности региона и предлагает оптимальный по стоимости вариант утепления для поддержания в доме предусмотренной нормативами температуры. При желании ее тоже можно менять, ведь понятие о комфорте у каждого свое», – рассказывает Игорь Кожеуров, технический специалист ISOVER.

Если дом еще не построен, то калькулятор позволит добиться дополнительной экономии, выбрав такие материалы для стен, кровли и перекрытий, которые потребуют наименьшего слоя теплоизоляции.

Учитываются и особенности внутреннего устройства, в частности материал чернового пола, внутренней обшивки, перекрытий, потолочной подшивки, пишет АВОК. Толщину стен и перекрытий можно указать с точностью до 1 мм, а обшивки – до 0,1 мм. Калькулятор устроен так, что позволяет подобрать утепление как для всего дома целиком, так и для отдельных его частей. Например, если нужно доутеплить фасад, пол или кровлю.

«Поправки на местный климат и стоимость топлива позволяют получить дополнительную экономию, подобрав оптимальную температуру воздуха для дома. Например, снизив ее всего на один градус, в Якутии можно сократить расходы на отопление примерно на 5,5 тысячи рублей за сезон. Геолокацию система определяет автоматически, когда пользователь заходит на сайт. Если расчет нужно сделать для другой местности – выбор производится вручную. Калькулятор использует актуальную матрицу климатических данных по регионам России из сводов правил СП 50.1330 “Тепловая защита зданий” и СП 131.1330 “Строительная климатология”. Оттуда же берется и минимальное нормируемое сопротивление теплопередаче окон, что позволяет учесть теплопотери через них», – добавляет технический специалист ISOVER.

В отличие от многих аналогов, калькулятор не просто вычисляет нужное количество, расход и стоимость утеплителя для стен, пола и крыши, но и рассчитывает класс энергоэффективности для каждого вида ограждающих конструкций, показывает, на сколько процентов теплоизоляция позволит сократить теплопотери, и вычисляет экономию на отоплении в месяц и за год в рублях. Для этого в расчет вводятся такие параметры, как вид топлива, его стоимость и КПД котла.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100