Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры
Пансионат для психически больных ok-pansionat.ru, дома для отдыха пожилых после инсульта, цена.



Голосование






editor@airweek.ru
 




Сенат США запретил газовую ОПЕК

Сенат США 19 июня одобрил план, который позволит федеральному правительству подать в...

Сенат США 19 июня одобрил план, который позволит федеральному правительству подать в суд на OPEC за ценовую манипуляцию, сообщает Reuters. Семьюдесятью голосами против двадцати трех сенаторы высказались за добавление законопроекта к пакету рассматриваемых энергетических поправок.

"В то время как ОПЕК получает дивиденды, американцы вынуждены платить больше за бензин и за отопление своих домов", - разъяснил мотивацию принятого закона один из его авторов сенатор-демократ Герберт Кол.

Документ аннулирует суверенный иммунитет стран-членов OPEC, что дает министерству юстиции право начинать и вести разбирательства с членами картеля в американских судах. Впрочем, хотя законопроект подразумевает начало разбирательств только по инициативе министерства юстиции, Белый дом уже заявил, что может наложить вето на принятие закона.

Противники подобного выяснения отношений с ОПЕК полагают, что судебные иски бумерангом отразятся на самих Соединенных Штатах, а все это делается лишь для привлечения на свою сторону избирателей. "На самом деле члены нефтяного картеля ответят нам тем же самым", - охарактеризовал ситуацию глава сенатского комитета по энергетике Джефф Бингемен.Члены OPEC могут принять аналогичные законы и подать в суд уже на США - крупнейшего импортера нефти. Кроме того, OPEC может ввести экономические санкции, отказавшись продавать нефть в Соединенные Штаты.

Палата представителей в мае уже одобрила законопроект о запрете нефтедобывающих и экспортирующих картелей ("No Oil Producing and Exporting Cartels Act of 2007", NOPEC).

США не впервые пытаются засудить OPEC. Одна из таких попыток предпринималась в 1978 году в соответствии с антитрестовским законом Шермана (Sherman Antitrust Act), однако в 1981 году апелляционный суд вынес решение не в пользу американцев, так как страны-члены OPEC обладали иммунитетом к решениям судов Соединенных Штатов. В 2005 году сенаторы попытались провести аналогичный нынешнему билль, но так и не смогли согласовать его.

Белый дом также не в восторге от подобных перспектив. В мае, когда Палата представителей Конгресса абсолютным поддержала этот законопроект, администрация США пригрозила наложить вето на документ, если он станет законом. Эксперты полагают, что с нынешней инициативой сенаторов выйдет аналогичная история.

Напомним,что в ходе своего визита в Катар в феврале президент РФ Владимир Путин опроверг мнение о том, что Россия отвергла идею создания "газовой ОПЕК". "Нужен ли нам картель, будем ли мы его создавать - это отдельный разговор, но координировать свои действия производители газового сырья должны", - заявил он.

На долю OPEC приходится примерно 30 процентов добываемой во всем мире нефти, а США импортируют 60 процентов потребляемой нефти.

Источник: Аirweek



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100