Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Горячая вода по заказу

Лето - сезон традиционного отключения горячей воды, особенно во время опрессовок. Балансирование с ковшами над тазиком - малоприятное...

Лето - сезон традиционного отключения горячей воды, особенно во время опрессовок. Балансирование с ковшами над тазиком - малоприятное занятие, которое также отнимает и немало времени. Зачем терпеть ежегодные неприятности, когда есть разнообразные водонагреватели, на любой вкус и кошелек. Не очень опытному покупателю бывает сложно разобраться без профессиональной помощи, какой именно нагреватель выбрать. Чем различаются газовые и электрические, накопительные и проточные водонагреватели? Какие у них преимущества и недостатки? На что необходимо обратить внимание при покупке? Сколько стоит сегодня горячая вода "по заказу"? Об этом в материале "Домостроя".

Газовые водонагреватели

Главное преимущество газового водонагревателя перед электрическим - его экономичность: тарифы на электроэнергию выше, чем на газ. При покупке же проточного газового водонагревателя в первую очередь необходимо обратить внимание на его мощность. Именно от этой характеристики зависит количество точек водоразбора, которые сможет обслужить колонка. Так, модели мощностью 17-19 кВт способны эффективно подавать горячую воду на одну точку водоразбора. Существуют колонки мощностью до 29 кВт, способные одновременно обслуживать до трех точек, например, мойку, душ и ванну.

Устройства розжига пламени современных газовых колонок можно разделить на пьезоэлектрические и электрические. Самые доступные по цене – приборы с пьезоэлектрическими системами, но они не очень удобны. Для того чтобы запустить такую колонку, нужно одновременно открыть клапан подачи газа и нажать кнопку розжига. При этом придется держать клапан в открытом состоянии на протяжении 10-15 секунд.

Электрический розжиг удобнее и экономичнее. Для включения колонки достаточно будет открыть кран с водой. В этом случае нет необходимости в постоянно горящем запальнике, что позволяет потребителю экономить до 25% газа.

Однако и стоят такие колонки дороже: их цена может превышать такую же аналогичных по мощности моделей с пьезоэлектрическим розжигом на 1 - 2 тыс. руб. Наиболее удобны и экономичны газовые колонки, оборудованные моделируемыми горелками. Они, в зависимости от количества протекающей через колонку воды, сохраняют ее постоянную температуру, автоматически изменяя величину пламени.

Основное преимущество проточных водонагревателей перед накопительными – их компактность.

Газовые водонагреватели накопительного типа делятся на настенные с объемом бака от 10 до 100 л и напольные – от 120 до 1 тыс. л. Первые хорошо подходят для городских квартир, вторые – для загородных домов или небольших предприятий, например, кафе.

Стоит отметить несколько преимуществ данных нагревателей перед проточными. Во-первых, такие нагреватели в гораздо меньшей степени зависят от давления воды или газа. Во-вторых, накопительные водонагреватели могут одновременно обслуживать несколько точек водоразбора, требующих большого количества воды, например, две ванны. В-третьих, всегда можно запасти большое количество горячей воды заранее. Также необходимо знать, что при пользовании газовой колонкой возникает необходимость регулярно прочищать трубки теплообменника, газовый же накопитель менее чувствителен к качеству воды, и поэтому не требует столь тщательного обслуживания – понадобится лишь периодическая очистка горелки от нагара.


Однако специалисты отмечают, что в настоящее время газовые водонагреватели накопительного типа пользуются у потребителей значительно меньшим спросом, чем газовые колонки. Прежде всего, это обусловлено их высокой ценой и довольно большими габаритами. Нагреватели данного типа менее экономичны: газ в них расходуется не только на то, чтобы нагреть воду до определенной температуры, но и чтобы некоторое время поддерживать ее температуру. Кроме того, получить горячую воду с помощью этого прибора можно только через некоторое время – от 30 мин до нескольких часов после включения водонагревателя.

Сложны данные приборы и в установке. Трубы, подводящие газ, должны быть прочно соединены и закреплены. Тщательно и качественно сооружается система удаления дымовых газов. Подвод холодной воды необходим капитальный. На стене газовая колонка должна закрепляться крепко и надежно. Ведь сверху к ней крепится дымоход, и его соединение с колонкой в любом случае должно быть неподвижным. Накопительные водонагреватели обычно имеют большие емкости, и их разумнее разместить на полу. При этом нужно, чтобы нагреватель не стоял вплотную к стене или между двумя стенами. Кроме того, нужно, чтобы свободно открывалась дверь в помещение: для горения фитиля и тем более всей горелки необходим приток кислорода. Нагреватель нужно устанавливать на расстоянии 30 - 50 см от стен, в зависимости от модели и размера. Главное – все подключения газовых нагревателей должны выполняться квалифицированными специалистами.


Есть у газовых нагревателей всех типов еще одна неприятная особенность – надо куда-то выводить продукты сгорания. Обычно отработанные газы выводятся на улицу через дымоход или в вытяжку. Поэтому в городских квартирах установить такой прибор довольно сложно.

Кроме того, использование газовых водонагревателей подходит только в том случае, если газовая магистраль пролегает недалеко от дома. В противном случае выходом из ситуации становится покупка электрического нагревателя воды.

Электрические проточные водонагреватели

"Проточным водонагревателем называется такой прибор, нагрев воды в котором происходит непосредственно в момент протекания ее через нагреватель. Таким образом, холодная вода, проходя через такой прибор, мгновенно нагревается. При этом она стабилизируется на заданной температуре", – рассказывает "Домострою" Сергей Ларионов, руководитель представительства ООО "Екатеринбургский Термаль".

Такие водонагреватели способны обеспечивать подачу горячей воды без задержки и как угодно долго. По словам Сергея Ларионова, преимуществом их является небольшой размер, что позволяет устанавливать эти приборы в любом удобном месте. Приборы мощностью 4-7 кВт способны обеспечить подачу 3 - 5 л теплой воды в минуту при температуре 30 градусов.

Решающее значение при выборе имеет мощность нагревателя. Естественно, что прибор, нагревающий воду в проточном режиме, должен быть мощнее, чем бойлер, греющий тот же объем за гораздо более продолжительное время.

"Несмотря на значительную мощность, проточные водонагреватели являются экономичными в эксплуатации, так как потребляют электроэнергию на нагрев только используемой воды", – говорит Сергей Ларионов. 100 л воды, полученные с помощью проточника мощностью 8 кВт за полчаса, в бойлере мощностью 2 кВт можно нагреть примерно за 1,5 часа. Более того, "накопитель" в целом потратит энергии больше, ведь помимо нагрева, при отсутствии водоразбора ему надо поддерживать заданную температуру по мере остывания воды.
Сергей ЛарионовМноголетний опыт показывает, что для наших условий более всего подходят нагреватели мощностью 7кВт и более, поскольку температура входящей воды низка. В южных регионах могут использоваться проточные ЭВН мощностью 5кВт.

Таким образом, проточные водонагреватели небольшой мощности (6-8 кВт) хорошо подходят для резервного горячего водоснабжения в городских квартирах в теплое время года, когда температура воды на входе около 16 - 18°С. Такие нагреватели можно встраивать в систему, что обеспечивает получение горячей воды в нескольких водоразборных точках. А мощности таких водонагревателей достаточно для комфортного принятия душа, мытья посуды и других бытовых целей.


Однако есть у таких приборов и недостатки. В силу большей потребляемой мощности, потребуется подводка отдельного электрического кабеля от электрощита к водонагревателю. Необходимо, чтобы кухонная плита обязательно была электрической. Только в этом случае мощность электропроводки, которая подводится в квартиру, достаточна для установки такого типа водонагревателя.

Также для проточного водонагревателя наверняка потребуется отдельная проводка от распределительного щитка и отдельная же защитная автоматика. Стоит отметить, что, так как воды в них во время эксплуатации практически не бывает, то и весят они немного. Потому особо прочного крепежа не требуют, и разрушений покрытия стенки, на которой устанавливается прибор, почти не будет.

Чуть сложнее с монтажом водопровода. Здесь все зависит от типа агрегата. Бывают очень простые, имеющие гибкий шланг для входящей воды, который можно просто натянуть на кран с холодной водой. Есть модели сложнее, для них необходимо "врезаться" в водопроводную систему. Второй вариант надежнее, но он и более трудоемок.

Электрические накопительные водонагреватели

"В накопительном электрическом водонагревателе вода греется заранее, в зависимости от мощности и объема прибора, включить его надо за час, а то и несколько часов перед тем, как возникнет необходимость в горячей воде", – рассказывает "Домострою" Владислав Елизаров, менеджер КМ "Воздух". Бойлеры нагревают воду до 55-75 градусов, после чего поддерживают температуру в автоматическом режиме.

Поскольку нагрев происходит постепенно, такой аппарат не требует больших электрических затрат. Даже 150-литровые бойлеры потребляют в основном не более 1,5 - 2 кВт. Поэтому в домах со слабой электропроводкой ставят накопительный бойлер. Они снабжены резервуаром для нагревания воды, что снимает необходимость в немедленном нагреве сильного потока воды, растягивая этот процесс на длительное время. Баки для воды делают теплоизолирующими, сводя к минимуму потери от остывания воды и не нагревая воздух в помещении, где установлен водонагреватель. Именно небольшое электропотребление, позволяющее установить накопительный водонагреватель практически в любом помещении, обеспечивает спрос на эти приборы.

Кроме того, преимуществом данных приборов является то, что они могут обеспечить неплохой поток горячей воды для нескольких потребителей одновременно, что недоступно проточным электронагревателям. Конечно, объем воды ограничен – но на практике редко встречаются случаи, когда непрерывный поток воды нужен длительное время. Однако при покупке стоит все же правильно подобрать нужный объем бака для горячей воды. Он у большинства производителей обычно колеблется от 10 до 200 л.
Сергей Ларионов Для мытья рук, как правило, выбирают модели 10 - 15 л. Они компактны, могут располагаться под водоразборной точкой, например, в кухонном шкафу. Нормальные же объемы бака нагревателя, предназначенного для принятия душа на одного человека, составляют 50 л, на двух – 80 л, на трех – 100 л.

При этом для нагрева 10-15 литровых бойлеров понадобится примерно 30-40 мин., для 200 литровых - 5-8 часов.


Основной недостаток накопительного нагревателя – в типовой ванной комнате большая модель просто не поместится.

"Для этого существуют модели, которые возможно установить под потолком, плоские модели, модели водонагревателей, которые могут поместиться в шкаф с трубами стандартной гипсовой коробки сантехузла. Правда, более удобные модели дороже на 1 – 2 тыс. руб.", – говорит Владислав Елизаров.

"Кроме того, чтобы водонагреватель служил долго и надежно, он должен быть сделан из материалов с хорошими антикоррозийными свойствами. Для увеличения срока службы бака в нем устанавливают так называемый антикоррозийный анод, срок службы которого составляет примерно 10 лет. Конечно, это несколько увеличивает стоимость прибора, но из-за увеличения срока службы это становится более выгодным приобретением", – сообщает Сергей Ларионов.

Установка накопительного обогревателя более проста, чем проточного. По способу крепления они бывают настенные, встраиваемые и напольные. Прежде чем купить понравившуюся модель настенного водонагревателя, нужно четко определить место его установки. Проще говоря: над раковиной или под раковиной. Прибор с верхним подключением ни в коем случае нельзя устанавливать под раковиной. Процесс нагрева воды станет неуправляемым. При этом подключение к водопроводу лучше сделать капитальным, с помощью металлических или металлопластиковых труб.

Стоимость

Стоимость водонагревателя – это, пожалуй, самый неоднозначный вопрос. Она колеблется примерно от 1 тыс. руб. до 50 тыс. руб., однако в среднем типовые приборы стоят 4 – 10 тыс. руб.

При расчете цены необходимо учитывать не только объем бака (если нагреватель – накопительный), но и его модель, дополнительные функции (например, режим быстрого подогрева), покрытие. Так, большинство фирм выпускают бойлеры как вертикального, так и горизонтального исполнения, при этом первый обычно при равенстве всех остальных параметров стоит дороже.

Стоимость проточных водонагревателей зависит от его мощности, использовании в нём электроники и от фирмы производителя. Например, водонагреватель на 8 кВт, соответствующий формуле цена-качество будет стоить 7,5 - 8,5 тыс. руб. Стоимость газовых водонагревателей также зависит от мощности, вида розжига и от фирмы производителя. Например, колонка на 19 кВт, соответствующая формуле цена-качество будет стоить 5 - 6 тыс. руб.

Кроме того, нагреватели итальянских фирм стоят примерно от 2 тыс. руб. до 15 тыс. руб. Дороже обойдется английский или немецкий водонагреватель: их стоимость – 6 тыс. руб. и выше, потому что здесь много места занимает теплоизоляция (за счет нее вода теряет всего 5 градусов в сутки), и покрыты они дорогостоящей титановой эмалью. Однако по словам специалистов, принципиальной разницы между "дорогими" и "дешевыми" брендами водонагревателей нет, главное – учитывать возможности конкретной выбранной модели. Поэтому сегодня удовольствие всегда пользоваться горячей водой доступно, пожалуй, каждому.

Источник: Домострой



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100