Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Свежесть воздуха внутри помещений

При распылении воды происходит легкая естественная ионизация. Свойственный именно распылительным системам...

При распылении воды происходит легкая естественная ионизация. Свойственный именно распылительным системам эффект свежести объясняется легким адиабатическим охлаждением воздуха и ионизацией при распылении воды (баллоэлектрический эффект).

Ионизация воздуха – это естественный для природы процесс. Кроме дробления воды, ионизация активно происходит в горах (за счет солнечного излучения), при грозах. В помещениях содержание ионов в воздухе в десятки и сотни раз меньше, чем на улице, что связывается с субъективным ощущением ухудшения качества воздуха.

Баллоэлектрический эффект – это явление электризации жидкости при мелком дроблении. У водопадов, на морских побережьях, над поверхностью моря при ветре микроскопические капли отрываются от поверхности воды и передают воздуху электрический заряд – образуются ионизированные частицы, пишет АВОК. Повышенное содержание таких частиц в воздухе благотворно влияет на обменные процессы в организме, снижает утомляемость и повышает иммунитет.

Баллоэлектрический эффект характерен только для полярных жидкостей, к которым относится и вода. Это означает, что центры положительных и отрицательных зарядов в молекуле не совпадают. У границы полярные молекулы выстраиваются ориентированно – образуется двойной электрический слой. При соударении воды с твердой поверхностью (при морском прибое и у водопадов) или распылении (над морем при ветре и при увлажнении методом прямого распыления) с поверхности отрываются мельчайшие капли, которые уносят в воздух некомпенсированный заряд.

В распылительных системах увлажнения воссоздается натуральный водный механизм. Это выгодно отличает легкую ионизацию при распылении воды от ионизаторов, работающих за счет электрического разряда.

Молекулы кислорода О2 активно притягивают к себе отрицательные заряды для заполнения внешней электронной оболочки и превращаются в ионы О2–. Присутствие в воздухе аэроионов субъективно воспринимается как свежесть и напоминает об отдыхе на морском побережье или в горах.

Среди качественных систем увлажнения воздуха распылительного типа получила распространение продукция Buhler-AHS. Решения производителя применяются для жилых помещений, офисов и чистых производств. Обслуживаемая площадь - от десятка квадратных метров до нескольких тысяч.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100