Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Жара ведет к энергетическому шоку

Из-за напряженной работы кондиционеров и холодильных устройств в Москве могут начаться перебои с электричеством...

Необычная для мая жара закончилась. К счастью, она не привела к сбоям в городской энергосистеме, хотя могла бы...

- Москва столкнулась с пиковым энергопотреблением, - утверждает академик ITA (Международная академия транспорта. - Прим. ред.) Александр Матвиевский. - Ведь в городе на полную мощность работало гигантское количество кондиционеров и холодильных устройств, а киловатт холода обходится значительно дороже киловатта тепла.

Того же мнения придерживается и член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Юрий Табунщиков.

- Сколько у нас установлено кондиционеров, которые работают на полную мощность! И при этом мы все время говорим о дефиците электроэнергии, о необходимости сократить ее расход. От разговоров нужно переходить к нормированию. Нам нужно нормировать не только самое холодное время, но и самое жаркое. Надо заставлять и архитекторов, и эксплуатационников отказываться от такого безобразного количества сплитов (сплит-системы, разновидность кондиционеров. - Прим. ред.). Только за счет этого мы можем сэкономить очень много энергии.


Холод дороже тепла

В холодное время больше расходуется тепла (горячей воды для отопления), а в жару - электричества. Казалось бы, это два разных вида энергии. Однако на наших ТЭЦ они вырабатываются вместе, и отделить их друг от друга нельзя.

Понятно, что дело не только в кондиционерах. В городе продолжается строительный бум, возводятся новые здания, прокладываются новые ветки метро... Безусловно, все это требует немало энергии - однако не так много, как может показаться на первый взгляд.

- В пиковый период город потребляет более 16 мегаватт. Треть потенциала экономии приходится на сферу ЖКХ. Энергосбережение может осуществляться не только за счет установки поквартирных счетчиков и автоматических систем контроля потребления энергоресурсов, но и утепления стен домов. В обновленных домах будет не так холодно зимой и не так жарко летом. Это наиболее затратная часть капитального ремонта, но она имеет колоссальные резервы экономии энергии - по нашим расчетам, до 40 процентов, - утверждает первый заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Михаил Рыбальченко.

Получается, что, уменьшив в жару интенсивность работы кондиционеров и холодильных устройств, можно сберечь почти половину затрат на выработку энергии (ведь, повторим еще раз, киловатт холода дороже киловатта тепла). Подобного эффекта не удастся достичь, даже если остановить все заводы, трамваи и поезда метро!


"Жареный петух" москвичей не клевал

Установить теплозащиту в существующие здания технически несложно. Конечно, это потребует бюджетных затрат, но другого выхода нет: за свой счет горожане, как показывают опросы, монтировать ничего не будут. "Жареный петух" москвичей пока не клюнул. Хорошо хоть городские власти понимают всю остроту проблемы. К примеру, на одном из недавних заседаний Госсовета мэр столицы Юрий Лужков предложил принять общефедеральную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов, которая предполагала бы обязательную установку теплозащиты. Президент поддержал эту идею.

- Энергосбережение хуже, чем ребенок. Без государственных забот оно не будет расти. Во всем мире оно развивалось за счет крупных бюджетных вложений. При Рональде Рейгане, чтобы сделать Калифорнию энергоэффективным штатом, из федеральной казны США был выделен миллиард долларов, - говорит Юрий Табунщиков.

Замечу, что делалось это при одном из самых либеральных (в экономическом смысле) президентов Соединенных Штатов. Выходит, даже он понимал, что "невидимая рука" рынка сама собой ничего не исправит.

Аналогичная программа, на которую тоже был ассигнован миллиард долларов, не так давно принята в Белоруссии. Республику к этому подтолкнули споры с Россией по поводу цены на газ - основное топливо для теплоэлектростанций.

Российская столица, не говоря уже о других городах, в этом плане пока отстает. На развитие энергосберегающих технологий до самого последнего времени выделялись довольно скромные суммы. Строились единичные демонстрационные здания. Предполагалось, что на их примере специалисты - проектировщики и эксплуатационники - будут учиться использованию новых технологий. Однако на практике этого не происходит. Строители, как встарь, пытаются максимально удешевить расходы на возведение новых объектов. Экономят много на чем, в том числе и на дорогостоящей теплозащите. И вот итог: в Москве на обогрев квадратного метра тратится 600 киловатт энергии в год, а в Германии - 200. Ни на какую разницу в климате этот разрыв не спишешь.

К этому толкают нас регулирующие механизмы рынка, на которые мы так наивно полагались в 90-е годы. Направить же развитие строительной отрасли в противоположную сторону может только власть. В современной Европе строительство регулируется на государственном уровне. Все возводящиеся здания должны быть энергоэффективными по умолчанию. Почему же мы идем иным путем? Причина лежит на поверхности - это дешевизна газа, а следовательно, и вырабатываемой с его помощью электрической и тепловой энергии. Поэтому проблемы, связанные с энергоэффективностью, у нас остаются недопонятыми - по крайней мере населением.

- Во всех странах энергосбережение начинает развиваться только после мощного энергетического кризиса, - считает заместитель генерального директора ООО "ВНИИПИэнергопром" Николай Филатов.

А у нас, между прочим, он может начаться в любой момент. Первые сигналы уже есть. В прошлом году 10 регионов России были обозначены как энергодефицитные. Столицы среди них не оказалось, однако и в Белокаменной порой случаются перебои в пиковое время. Кстати, синоптики обещают нам очень жаркое лето...

Источник: ИД "МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ"



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100