Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Правильная подкровельная вентиляция

Одной из наиболее важных задач при индивидуальном строительстве является обустройство правильно работающей...

Одной из наиболее важных задач при индивидуальном строительстве является обустройство правильно работающей подкровельной вентиляции. Многие домовладельцы не придают должного значения и порой не знают о ее необходимости. Как правило, вентилируемой должна быть любая скатная кровля, причем этот вопрос решается на стадии проектирования и строительства дома. Важно не только формальное соблюдение этого условия, но и правильный расчет вентиляции для обеспечения ее максимальной эффективности и сохранения долговечности кровли в целом. Основное назначение подкровельной вентиляции состоит в увеличении долговечности крыши и сохранении комфортного микроклимата в жилых помещениях. Подкровельная вентиляция выполняет несколько важных функций. В частности, выдувает из-под крыши скапливающийся там теплый относительно уличного воздух, а также водяные пары, поднимающиеся из жилых помещений.

Если этого не происходит, то теплый воздух подогревает кровельное покрытие, что ведет зимой к образованию наледи и сосулек на крыше, а летом во время жары к перегреву кровли и жилых помещений. Выветривание происходит таким образом, чтобы утеплитель постоянно проветривался и оставался сухим.

Это в разы сохраняет его главную способность задерживать тепло и исключает образование конденсата, сырости и плесени в строительных конструкциях. В случае отсутствие вентиляции срок службы утеплителя, кровельного покрытия и несущих конструкций сокращается, а в помещениях верхнего этажа или мансарды становится сыро и холодно.

Чтобы вентиляция работала эффективно, нужно создать условия для достаточного притока воздуха под крышу вдоль карнизного свеса и предотвратить скопление нагретого в верхней точке кровли, то есть выпустить его наружу под коньком. Для этого вдоль карнизов делаются приточные отверстия, а в верхней части под коньком вытяжные.

Движение воздуха под крышей происходит под действием естественной циркуляции воздуха, или конвекции. Теплый воздух в сравнении с холодным легче, поэтому поднимается вверх. Это создает тягу, направленную снизу вверх. От нижнего края крыши к верхней части, от карниза к коньку крыши.

Жилой дом предполагает обязательное утепление. При этом конструкция кровельного пирога зависит от того, планируется ли строить дом с холодным чердаком или с утепленной мансардой. В доме с холодным чердаком теплоизоляция укладывается прямо на чердачное перекрытие, поверх может быть настелен холодный пол, а в случае с мансардой утепляется ее потолок.

В обоих случаях и утеплитель, и подкровельное пространство, чердак или жилая мансарда, нуждаются в проветривании. В первом случае проветривается все пространство чердака, что несколько упрощает задачу. Например, для создания горизонтальной тяги, или сквозного проветривания, могут использоваться чердачные окна, так называемые слуховые.

Приток воздуха в карнизной части крыши может выполняться с помощью различных способов. Наибольшее распространение имеют софитные подшивки, у которых декоративность сочетается с функциональностью. Наиболее привлекательные и долговечные выполняются из металла, оцинкованной стали или алюминия с полимерным покрытием различных цветов, из меди. С помощью таких софитов можно оформлять как горизонтальные, так и вертикальные поверхности, выполняя подшивку свесов крыши, беседок, террас и фасадов зданий.

Если под крышей расположена жилая мансарда, то между утеплителем и основанием кровельного покрытия оставляют вентиляционный зазор. При проектировании дома важно правильно рассчитать его необходимую высоту, позволяющую создать достаточную тягу для эффективного воздухообмена, пишет "Строительство и недвижимость". Кроме того, вентиляционный зазор не должен прерываться. Это значит, что на пути воздушного потока нельзя размещать никакие поперечные элементы, препятствующие движению воздуха от карниза к верхней части крыши.

Для входных отверстий важно обеспечить свободный доступ воздуха. Поэтому нужно уделить особое внимание материалам, используемым для подшивки карнизного свеса. Это не должны быть глухие элементы, препятствующие свободному движению воздуха. Например, металлические софиты AQUASYSTEM имеют специальную перфорацию, препятствующую попаданию под кровлю мусора или насекомых, но свободно пропускающую воздух. В зависимости от задачи можно использовать софиты с центральной или с полной перфорацией.

В верхней части скатов крыши наиболее эффективно устраивать выход для воздушного потока с помощью вентиляционного конька. Это некая вторая кровелька, надстраиваемая вдоль конька и приподнятая над основной кровлей. В этом случае весь поднимающийся вверх к коньку воздух гарантированно будет выходить наружу. Конструктивно сложные формы крыши могут потребовать применения других дополнительных вентиляционных устройств. Таких, как аэраторы, ротационные турбины, кровельные проходки или вентиляторы.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100