Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Предпочтение мембранным технологиям...

Предпочтение мембранным технологиям очистки воды

Конференция объединила около ста специалистов, среди которых ведущие российские компании, предлагающие комплекс решений для водоподготовки и промышленной очистки воды, зарубежные поставщики технологий и сырья, а также крупнейшие предприятия, эксплуатирующие системы водоочистки.

Открыл конференцию доклад заместителя директора НПК «Медиана-Фильтр» Сергея Громова о достоинствах и недостатках современных технологий водоподготовки в энергетике и промышленности.
По его мнению, идеальным решение для рынка, на сегодняшний день, являются интегрированные мембранные технологии в сочетании с ионным обменом. Именно данный метод, по словам С. Громова, полностью удовлетворяет основным тенденциям, наблюдающимся в мировой практике: минимизация эксплуатационных затрат, сокращение потребления реагентов, охрана окружающей среды, повышение требований к качеству воды.

Тему современных информационных технологий в области водоподготовки осветил в своем выступлении Валерий Очков, генеральный директор ООО «Триеру». Он рассказал о специализированном сайте (www.vpu.ru) предназначенном для специалистов, работающих в области водоподготовки для энергетики и коммунального хозяйства. Сайт разработан Московским энергетическим институтом совместно с компанией «Триеру».

Александр Жадан, директор по коммерческому развитию в странах СНГ инжиниринговой компании Veolia Water Solutions & Technologies, познакомил собравшихся со сверхскоростным осветлителем ACTIFLO. Особенность технологии ACTIFLO, заключается в том, что при отстаивании воды используется мелкозернистый песок, благодаря чему скорость процесса осветления в 5-6 раз и занимает всего 10-12 минут, отметил г-н Жадан.
Производительность такой установки, в зависимости от типоразмера, составляет 40, 80, 160 или 320 кубических метров воды в час.

Директор по развитию ООО «Промконцентрат-Технологии» Степан Гусельников представил вниманию участников доклад об использовании природных минералов шунгит и цеолит в системах водоподготовки. Как рассказал докладчик, на основе этих минералов разработаны фильтрующие загрузки ШПС и ЦПС.
Фильтрующая загрузка ШПС на основе шунгита способна очищать воду от многих классов органических веществ (в том числе от нефтепродуктов и пестицидов), от многих металлов и неметаллов, от бактерий и микроорганизмов. При ее применении достигается 100% очистка воды от нефтепродуктов.

Кроме того, с помощью загрузки ШПС достигается понижение таких показателей, как железо общее и железо растворенное с величин, превышающих норму СанПин в ~30 раз, до значений, удовлетворяющих воде, используемой для бытового и питьевого назначения. Одновременно с железом, загрузка ШПС удаляет из воды также другие тяжелые металлы, например марганец.
Фильтрующая загрузка ЦПС на основе природного цеолита отличается одним из самых высоких показателей ионообменной емкости (2,5 мг-экв/г), отметил докладчик.

Далее участникам предстояло обсудить метод тонкой очитки воды с применением мембранных технологий.

О возможностях компании DOW CHEMICAL в области водоподготовки рассказал Евгений Долгов, технический специалист по России и СНГ Dow Water Solutions.

Мембранным методам очистки воды было посвящено выступление генерального директора ООО «Гидротех» Евгения Старикова.
Мембранные процессы очистки подразделяются на баромембранные процессы, к которым относится микрофильтрация, ультрафильтрация, обратный осмос и нанофильтрация, электромембранные процессы (электродиализ и электродеонизация), диффузионные мембранные процессы (первапорация и мембранные контакторы).

Мембранные методы могут применяться на стадиях очистки от взвешенных и коллоидных веществ (микрофильтрация, ультрафильтрация) и стадиях обессоливания (обратный осмос, электродеонизация). Согласно докладу Е. Старикова, применение мембранных технологий позволяет решить следующие задачи: очистка гальваностоков от тяжелых металлов, обессоливание шахтных вод, очистка сточных вод гидрометаллургии, биоочистка бытовых сточных вод и многие другие.

Главный Технолог ТОО «Мембранные Технологии С.А.» Владимир Погорелов сделал акцент на преимуществах комбинированных схем водоподготовки с применением обратного осмоса и электродиализа. Как рассказал В. Погорелов, ТОО «Мембранные Технологии С.А.» совместно с ГУП МосНПО «Радон» и ОАО «Щекиноазот» для получения глубокообессоленной воды разработали двухступенчатую установку, включающую обратноосмотическую установку и электродиализную установку.

Выступления следующих докладчиков были посвящены применению ионообменных материалов водоочистке.
В заключительной части конференции обсуждались вопросы водоподготовки и водоочистки в разных отраслях промышленности.

В целом, по итогам конференции, можно сделать вывод, что будущее водоподготовки принадлежит мембранным технологиям очистки воды. Вместе с тем, ионообменные смолы также будут широко использоваться на предприятиях в ближайшее время, как в качестве основного способа очистки, так и в дополнение к системам на основе мембранных технологий.

Кроме того, многие докладчики отмечали, что не на каждом производстве установка оборудования для мембранной водоочистки будет экономически целесообразна, и решение о переходе на новый метод должно, прежде всего, основываться исходя из технико-экономических расчетов.

Источник: rcc.ru



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100