Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Daikin запускает новые объекты BIM

Эффективная HVAC интеграция сейчас возможна одним нажатием кнопки...

Эффективная HVAC интеграция сейчас возможна одним нажатием кнопки

BIM (Building Information Modelling - информационное моделирование зданий) стремительно набирает популярность и становится предпочтительным стандартом в Европе, особенно для экологических проектов, пишет ЛИКОНД. В BIM заложена идея объединённого подхода, основанного на управлении данными на протяжении всего срока эксплуатации здания. В BIM Workflow использует трехмерное моделирование для объединения целого ряда эффективных дисциплин проектирования зданий. Долгосрочное планирование и моделирование позволяют быстрее и эффективнее реализовывать проекты, повышать экологическую устойчивость и предоставлять достоверные данные для управления зданиями и обслуживанием.

С декабря 2017 года доступна новая библиотека Daikin BIM Objects, включающая в себя полный ряд блоков Daikin VRV и позволяющая архитекторам, консультантам и установщикам планировать размещение оборудования систем ОВВК, что в свою очередь позволяет снизить вероятность ошибок во время строительства, при проектировании и в процессе монтажа, экономя время и деньги. Помимо кондиционеров воздуха Daikin, тепловых завес, панелей управления и обогреватели, в новая BIM-библиотека теперь включает в себя и BIM-объекты для серии Daikin Sky Air.


Максимальная гибкость

Новые BIM-объекты Daikin основаны на внешнем виде, предоставляя пользователям гибкость при размещении блоков оборудования по мере необходимости. Объекты BIM могут быть редставлены в различных программных продуктах, таких как Elevation, 3D View или Reflected Ceiling и Floor Plans. Все объекты являются параметрическими, обеспечивая небольшие размеры файлов даже при размещении нескольких типов BIM-объектов на плане.


Функциональность преобладает над формой

Геометрические аспекты были минимизированы в объектах Daikin, при этом особое внимание было уделено функциональности и целостности данных для обеспечения работоспособных размеров файлов для удобства передачи и совместного использования данных. Обеспечение легкого локального доступа к точной актуальной информации предотвращает возможные ошибки спецификации на объекте, при монтаже и увеличивает возможности для быстрого и эффективного поиска разнообразных/альтернативных решений.

Новое семейство объектов BIM от Daikin было отформатировано в соответствии с международно- признанными стандартами Revit (Revit Standards - RSen), но может также поставляться в соответствии со стандартами отдельных стран или региональными стандартами, например такими как NBS в Великобритании.


Точный инжиниринг

Предоставляя точные данные, которые можно разумно использовать в рамках модели BIM, проектировщики и конечные пользователи могут исследовать различные комбинации, выходы и модели системы HVAC без необходимости дорогостоящей перерисовки или переконфигурации средней установки. Например, воздушные потоки предусмотрены на разных скоростях вентилятора, чтобы обеспечить возможность расчета длины трубопровода и выдачи электрических данных с целью оценки электрической разводки, необходимой для подключения к электрической панели.

Модели блоков VRV и Sky Air Daikin – являются первыми в серии новых функций и функциональных возможностей из всего модельного ряда оборудования систем ОВВК, который будет представлен в ближайшие месяцы. Свободно загрузить ваши Объекты Daikin, вы сможете, посетив сайт www.daikin.eu/BIM.


Уникальные функции

Простые в использовании BIM-объекты Daikin для систем ОВВК, в некоторой степени, уникальны, сочетая в себе ряд функций и инсталляционных возможностей в одном объекте. Объекты указывают зоны зазора (clearance zones) для обеспечения оптимальной работы и доступа к обслуживанию после установки оборудования. Соединения трубопроводов точно обозначены на климатическом устройстве, а при наличии скрытых устройств чётко указано направление потока воздуха, для предотвращения любых ошибок, которые могут возникнуть в трубопроводах. Диаметры трубопроводов также могут переключаться между наружным диаметром (OD) и номинальным диаметром (DN), обеспечивая максимальную гибкость в соединении труб. Размещение объектов упрощается с включением таких функций, как контрольные панели для наружных блоков, чтобы упростить процесс выравнивания (alignment). Параметры выравнивания (alignment options) также могут быть установлены для обеспечения правильности выравнивания при замене блоков и размещении разных Объектов.


BIM в ЕВРОПЕ

Европа занимает лидирующие позиции в использовании технологии BIM, руководствуясь как директивами отдельных стран, так и имея централизованную поддержку в виде Директивы ЕС о государственных закупках 2014 года. В 2015 году была создана целевая группа ЕС BIM, совместно финансируемая Европейской комиссией, с целью «оцифровки» строительного сектора. Оценивая возможность совместного использования ряда дисциплин, можно констатировать, что внедрение принципов BIM позволяет оптимизировать производительность на каждом этапе от архитектурных концепций дизайна до монтажа оборудования на объекте, включая электрооборудование, проектирование и изготовление MEP (Mechanical Electrical Plumbing) и HVAC систем, что, в свою очередь, способствует поддержанию точности и снижает риск ошибок за счет лучшей интеграции.


AutoCAD и BIM Revit

Большинство архитектурных фирм либо уже используют Revit, либо рассматривают возможность принятия его «на вооружение». В частности, множество малых и средних фирм внедряют эту новую технологию. Упомянутый переход на Revit осуществляется легче, при знании, что Revit можно использовать совместно с AutoCAD - он может импортировать и экспортировать файлы DWG.

- В Revit рисунки синхронизированы и функционируют в виде живой вашей модели здания. Такие модели также содержат связанные с проектом данные. Вы можете использовать Revit в качестве 3D-модели, но вы также можете использовать его и для составления планов, разделов и высот.

- В AutoCAD перед началом рисования вы должны решить, какой тип рисунка вы сделаете - план, раздел или высота (plan, section or elevation). AutoCAD - это рабочий процесс разработки, где чертежи создаются и редактируются независимо.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100