Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Важность системы водоподготовки

Лишь немногие регионы России могут похвастаться тем, что вода в них удовлетворяет санитарно-гигиеническим...

Лишь немногие регионы России могут похвастаться тем, что вода в них удовлетворяет санитарно-гигиеническим требованиям. Согласно официальной статистике, 40 процентов поверхностных и 17 процентов подземных источников водоснабжения не соответствуют нормам по концентрации вредных веществ. Существует мнение, что из всех российских регионов только в Москве и Санкт-Петербурге водопроводная вода может считаться пригодной для питья и приготовления пищи. Но даже при соответствии санитарным требованиям она все равно оставляет отложения на чайниках, утюгах, сантехнике. Всему виной соли жесткости, повышенное содержание которых вызывает подобный эффект, а также приводит к увеличению расхода моющих средств, ухудшает качество и внешний вид постиранных вещей, сушит кожу и волосы при принятии водных процедур. К счастью, на рынке представлены решения, позволяющие снизить жесткость воды и автоматически поддерживать ее на оптимальном уровне. Например, автоматизированные умягчители воды от компании Viessmann.

Со слов эксперта Viessmann, руководителя отдела развития Василия Карабуты, в очистке нуждается не только водопроводная, но и колодезная или артезианская вода, которую используют многие частные домовладения. Мнение, что она не требует обработки, не более чем распространенное заблуждение. Действительно, скважинная вода может быть достаточно чистой и обладать высокими вкусовыми качествами, но при этом в ней может быть высокое содержание солей жесткости, причем даже большее, чем в городской воде.

Нередко в ней обнаруживается большое количество железа и марганца. Специально для таких случаев компания Viessmann предлагает установку Aquamix-N. По принципу работы и внешне она похожа на установку Aquahome 20-N, но отличается составом загрузочной смолы, которая позволяет умягчать жесткую воду и удалять из нее железо и марганец.

Главным преимуществом систем Aquahome является технология, которая не требует замены активного элемента. Водоподготовка происходит по принципу классического ионообмена, пишет "Строительство и недвижимость". Жесткая вода, проходя через ионообменную смолу, отдает ионы Ca и Mg, замещая их на ионы Na. Через некоторое время ионы Na восполняются в смоле путем регенерации, промывки раствором поваренной соли NaCl. Установки Aquahome выпускаются в четырех вариантах исполнения и отличаются только габаритами и производительностью. Это позволяет подобрать оптимальное решение как для небольшой квартиры, так и для коттеджа.

Каждая установка умягчения представляет собой колонну с загрузочной смолой и бак для приготовления солевого раствора в едином корпусе. Система оснащена цифровым контроллером с дисплеем, а процессы очистки воды и регенерации смолы проходят в автоматическом режиме. Пользователю нужно только время от времени пополнять солевой бак.

Специально для городской воды компания предлагает фильтр Aquacarbon, представляющий собой колонну с многофункциональной загрузкой, одним из слоев которой является активированный уголь. Он обеспечивает механическую очистку воды от включений размером до 20 микрон, а толщина человеческого волоса примерно 50–150 микрон, и удаляет неприятный запах хлора. Aquacarbon, как и другие установки компании, оснащен программируемым контроллером с жидкокристаллическим дисплеем и автоматической системой регенерации.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100