Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Продажи кондиционеров в Европе

На европейском рынке в прошлом году из-за жары сплиты продавались, как горячие пирожки – в основном, в...

На европейском рынке в прошлом году из-за жары сплиты продавались, как горячие пирожки – в основном, в Италии, Испании и других странах Южной Европы. В прошлом году в результате прекрасной погоды продажи сплитов быстро увеличились уже в апреле и мае. Однако в этом году старт продаж бытовых кондиционеров в Европе начался позже. До марта количество проданных единиц во многих регионах едва поддерживалось на том же уровне, что и в прошлом году. С апреля по май из-за плохой погоды продажи сплитов оставались низкими. В Италии, в частности, продажи сплитов заметно снизились по сравнению с предыдущим годом. Соответственно, остатки на складах у европейских дистрибьюторов по итогам сезона увеличились. Однако благодаря жаре в этом году, эти остатки, скорее всего, сведутся к минимуму. Бытовые кондиционеры хорошо продавались в Испании, Португалии и Франции, как и в предыдущем году.

В июне в Европе было очень жарко: максимальная температура превысила 35С в подавляющем числе регионов. Повысит ли эта интенсивная жара, которая длится уже второе лето подряд, европейский спрос на бытовые кондиционеры и в этом году? В конце июня интенсивная жара начала переходить из Западной Европы в Восточную. Эксперты отрасли прогнозируют, что общий годовой объем продаж приблизится к 5,7 млн. единиц – прошлогоднему объему.

Однако на европейском рынке возникают проблемы, с которыми могут столкнуться производители бытовых сплит-систем, пишет Евроклимат. Из-за растущих продаж, вызванных жарой, на европейском рынке появилось больше южнокорейского и китайского оборудования. С притоком дешевых массовых сплитов в розничные сети профессиональные производители сплит-систем столкнутся с серьезной ценовой конкуренцией. Более того, в результате быстрого роста продаж монтажные компании на самом деле начинают не справляться с темпами, вынуждая клиентов ждать очереди на установку.

Еще одна тема для обсуждения на европейском рынке – внедрение бытовых систем с использованием хладагента R32. В Германии и Великобритании спрос на промышленное оборудование на R32 начинает расти. Принимая во внимание эту тенденцию, японские производители начали продавать моноблочные кондиционеры с использованием R32. Потенциал глобального потепления (GWP) R32 составляет всего треть от GWP R410A, поэтому внедрение кондиционеров на этом хладагенте станет приоритетом в Европе в ближайшие годы.

Хотя японские производители уже запустили на европейском рынке модели бытовых кондиционеров с использованием R32, их узнаваемость на климатическом рынке по-прежнему невысока. Исключением является Италия, в которой Daikin с начала прошлого года быстро наращивает продажи сплит-систем с хладагентом R32.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100