Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Объём рынка кондиционеров больше $1 млрд

На сегодняшний день объём российского рынка кондиционеров превышает $1 млрд

На сегодняшний день объём российского рынка кондиционеров превышает $1 млрд. Количество людей, которые могут себе позволить покупку кондиционера, увеличилось в 2006 году в 2,5-3 раза по сравнению с 2005-м, что вызвало 20%-ный рост рынка в денежном выражении и 40%-ный в количественном. Потребители в последнее время гораздо чаще обращают внимание не только на качество техники, но и на условия её сервисного обслуживания — об этом говорилось в программе «В фокусе. Климат по заказу», которая была показана на телеканале РБК 13 мая.

«Рынок кондиционеров вырос за счет бытового рынка. Что касается продаж кондиционеров в офисы, то здесь ничего не изменилось. В этом сегменте отмечается 20% рост, как и в предыдущие годы», — сказал в эфире программы директор маркетингового агентства «Литвинчук и маркетинг» Георгий Литвинчук.

«На данный момент китайские производители являются самыми агрессивными на рынке. Системы кондиционирования активно смещаются в страны Юго-Восточной Азии, на китайские площадки. Практически в каждом сегменте этой техники они имеют конкурентные модельные ряды», — считает председатель совета директоров «Русклимата» Михаил Тимошенко.

На сегодняшний день японские производители занимают порядка 40% рынка, китайские — около 27%. Китайская техника постепенно вытесняет корейскую — по мнению М. Тимошенко, это связано с более выгодной для российских дистрибьюторов политикой сбыта.

В России производство бытовых кондиционеров практически отсутствует — по мнению экспертов это не рентабельно, в отличие от Китая, где более дешёвая рабочая сила, более либеральные требования по экологии, льготное налогообложение.

Другая ситуация наблюдается в секторе промышленного оборудования для вентиляции и кондиционирования — здесь техника российского производства занимает около 45% отчественного рынка. Это объясняется тем, что промышленное оборудование обычно изготавливается под заказ в определённый срок (обычно около 1,5 месяцев). Заказ оборудования за границей заметно увеличивает время его поставки.

По оценкам экспертов, в этом году рост российского рынка кондиционеров продолжится, независимо от погоды, но темпы роста замедлятся. Рост рынка в количественном выражении составит 20%, в денежном — около 15-17%.

Источник: Топклимат



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100