Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Выбор котельной

Критерии выбора котельного оборудования
1. Как часто вы предполагаете его менять...

Критерии выбора котельного оборудования

1. Как часто вы предполагаете его менять. Дешевые котлы живут недолго, обычно у них быстро прогорает топка, и после этого котел можно только выбросить. Топка — это основной элемент котла. От качества и конструкции топки зависит долговечность котла и его экономичность. Дорогой котел будет служить вам лет 20, а то и больше, КПД таких котлов около 94%.

2. Какой уровень автоматики вы можете себе позволить — от нее очень сильно зависит цена и удобство пользования. Если вы согласны устанавливать температуру в доме вручную, регулятором на котле, то вам лучше купить хороший котел с простейшей автоматикой, стоит он не дорого. В случае, если вам важно удобство управления техникой, стоит обратить внимание на более дорогую автоматику. В любом случае попросите продавца подробно рассказать о предлагаемой автоматике, от нее действительно зависит многое, в том числе и безопасность. Остальные элементы котельной у всех поставщиков практически стандартны: насосы отличаются не многим, расширительные баки и арматура обвязки тоже.


На что обратить внимание
Обратить особое внимание стоит на горелку, предлагаемую к использованию с данным котлом. Горелка — это, пожалуй, самое сложное устройство в котле, и от нее зависит бесперебойная работа котла на всех режимах, а также экономичность.

На котлах, работающих с газообразным топливом, обычно устанавливается два вида горелок:

атмосферные (процесс смешивания газа с воздухом происходит естественным путем)

вентиляторные (дутьевые), в которых происходит механическое смешивание газа с воздухом под давлением и подача такой смеси в топку.

У обеих горелок есть свои достоинства. Атмосферная горелка лишена механических частей, поэтому срок ее службы, теоретически, больше. Дутьевая горелка более экономична и менее восприимчива к падению давления газа в подающем газопроводе.

На всех котлах, работающих на жидком топливе, стоят дутьевые горелки, так как солярка воспламеняется и горит только в определенной, пропорциональной смеси воздуха с топливом.

В случае с котлом, работающим на жидком топливе, очень важно качество топлива.

Использование топлива низкого качества приведет к перебоям в работе котла, его засорению сажей, выходу из строя форсунок горелки. Поэтому старайтесь не экономить на фильтрах и избегать некачественной солярки.

При приобретении электрического котла обращайте внимание на качество электрических устройств, установленных в нем.

Дорогие котлы, как правило, оборудованы качественными пускателями с искрогасителями, оснащены надежной автоматикой безопасности. У дешевых котлов чаще перегорают ТЭНы, хуже продумана защита.

Котлы на твердом топливе, в большинстве случаев, изначально являются комбинированными. В таком котле две топки, одна работает с твердым топливом, а другая с жидким или газом.

В силу того, что твердое топливо сложно дозировать, внимательно отнеситесь к оборудованию безопасности и системе автоматики выбираемого вами котла.

В любом случае не экономьте на котле. Купив хорошую технику, вы обеспечите себе спокойствие, безопасность и комфорт.

Источник: Автономный ЭнергоСервис



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100