Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Тепловые насосы на подъеме

В 2015 году европейский рынок тепловых насосов вырос на 10%, что привело к рекордным показателям продаж – 880 179 блоков...

В 2015 году европейский рынок тепловых насосов вырос на 10%, что привело к рекордным показателям продаж – 880 179 блоков в течение года, а также поспособствовало снижению выбросов CO2 в атмосферу на 24 млн. тонн и созданию 47 103 полновременных рабочих мест. Такие данные были представлены Европейской ассоциацией тепловых насосов EHPA по случаю проведения своего традиционного летнего пресс-коктейля, пишет ЛИКОНД.


Успех, сделанный на воздухе

Географически, большая часть роста связана с увеличением продаж в странах Средиземноморья, таких как Испания (+ 15%), Италия (+ 20%) и Франция (+ 8%). «Эти показатели могли бы продолжить свой рост в этих странах и в дальнейшем, если бы были установлены соответствующие стандарты на уровне ЕС для учета возобновляемых источников охлаждения», комментирует Pascal Westring, специалист в области статистики ассоциации EHPA. В этом году данный вопрос рассматривается Еврокомиссией наряду со Стратегией в области отопления и охлаждения и пересмотром Директивы ЕС о возобновляемых источниках энергии.

По информации ассоциации ЕРНА, этот рост в основном обусловлен большим сегментом воздушных тепловых насосов, технологии использования возобновляемых источников энергии, которая набирает все большую популярность согласно европейским и национальным статистическим данным.


Интегрированные решения = Тепловые насосы

Генеральный секретарь ассоциации EHPA Thomas Nowak отмечает: «В настоящее время во время дискуссии по вопросам энергетики в Брюсселе, весьма броским является словосочетание «интегрированный подход». Тепловые насосы – это идеальная технология для интеграции систем, чтобы обеспечить стойкость и жизнеспособность Энергетического союза. Они являются связующим звеном между электроэнергетическим и теплоэнергетическим секторами, между отоплением и охлаждением. Их можно использовать совместно с остаточным тепловыделением, централизованным отоплением, когенерацией и другими решениями, в основе которых лежат возобновляемые источники энергии».

«Возможно, интеграция систем может стать новым путем развития, чтобы раскрыть весь потенциал тепловых насосов?», - подытожил господин Nowak.


«Технологический нейтралитет» - неправильный ответ

Рассматривая потенциальные объемы продаж, которые были определены ассоциацией EHPA, можно сказать, что если бы европейский рынок достиг такого же уровня зрелости, как в Швеции, то европейский парк тепловых насосов реально мог бы вырасти до 60 миллионов блоков, что на сегодняшний день является достаточным для замены импортируемого российского газа, необходимого для отопления.

«Мы еще не пришли к этому!», - говорит Thomas Nowak. «Но интерес к технологиям тепловых насосов находится на подъеме во всей Европе. Все больше экспертов приходит к выводу, что декарбонизация отопительного сектора невозможна без тепловых насосов. Гражданское общество также приобщается к применению данной технологии. Мы видим все большее число городов, которые готовы бороться за нашу награду в номинации «город года по использованию тепловых насосов». Тем не менее, политики ЕС предпочитают соблюдать нейтралитет в вопросах применения тех или иных современных технологий. Вместо этого они должны создавать базовые условия, способствующие внедрению наиболее эффективных и лучших в своем роде технологий». В то время как состояние нашей планеты требует немедленных действий, серьёзные амбициозные планы должны стать решением данной проблемы.


Ключевые тезисы касательно политики EHPA:

Соответствие целям ЕС в области изменения климата и энергетических вопросов влечет за собой декарбонизацию сектора отопления. Последние предписания требуют полной декарбонизации строительной отрасли к 2050 году.

По данным ряда исследований, этого можно своевременно достичь только за счет использования всего потенциала тепловых насосов, которые являются наиболее эффективной и возобновляемой технологией.

Из-за «замкнутого» эффекта инвестиций в теплооборудование, на сегодняшний день тепловые насосы должны получить широкое политическое признание. Это значит:

– Для популяризации тепловых насосов нужны стимулирующие нормативные положения, связанные с экологической безопасностью, например, строгие строительные требования, политика содействия в секторе реконструирования и модернизации устаревшего оборудования, четко определенные цели поэтапного сокращения использования котлов, работающих на ископаемых видах топлива, и прогрессивный коэффициент полезного использования первичной энергии.

– Высокопоставленные должностные лица, определяющие политику, должны открыто поддерживать использование тепловых насосов, таким образом переубеждая и стимулируя интерес конечных потребителей и инвесторов. Наилучшие доступные технологии необходимо продвигать в рамках политики ЕС и других отдельных стран, основываясь на энергетической маркировке оборудования, ориентированной на потребителя (в отличие от маркировки за которой стоит не просто некая не всем потребителям понятная маркировка ‘А’ и сравнивается функционально похожая продукция).

– Тепловые насосы играют ключевую роль в области системной интеграции, что следует ценить и поощрять. Они представляют собой связующую технологию между электроэнергетическим и теплоэнергетическим секторами, между отоплением и охлаждением. Их можно использовать совместно с остаточным тепловыделением, централизованным отоплением, когенерацией и другими решениями на основе возобновляемых источников энергии. Они обладают огромным потенциалом по гибкости применения благодаря обеспечению баланса спрос-предложения энергии и аккумулированию тепловой энергии.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100