Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Тренировка сантехников, как космонавтов

В подмосковном Красногорске с 23 по 26 мая прошел финал национального чемпионата «Молодые профессионалы»...

В подмосковном Красногорске с 23 по 26 мая прошел финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» World Skills Russia. В этом году соревнования проводились по 99 компетенциям, в том числе «Сантехника и отопление». За звание лучшего в этой профессии приехали побороться 10 специалистов в возрасте от 18 до 22 лет.

21 час рабочего времени дали конкурсантам на выполнение задания, в основу которого легла программа чемпионата мира World Skills 2015 года в Сан-Паулу, пишет ИД "МЕДИА ТЕХНОЛОДЖИ". Такой высокий уровень заявлен для того, чтобы выявить степень подготовки сантехнических специалистов в России и определить главных претендентов на участие в следующем международном чемпионате.

«Главная задача национального чемпионата — достойно подготовить участников для дальнейших соревнований. Задание включает в себя именно те технологии, которые используются на мировом уровне, в которых можно сделать массу ошибок», — комментирует представитель компании Viega, эксперт World Skills в компетенции «Сантехника и отопление» Дмитрий Овсов.

Чтобы получить звание победителя, молодые сантехники должны были безупречно выполнить следующие этапы задания: просчет схемы-чертежа и заказ необходимых материалов; разводка медного, стального и полимерного трубопроводов; монтаж водосливной арматуры; установка и подключение приборов отопления; установка умывальника и напольного унитаза. В этом году впервые было введено дополнительное задание — имитация работы с заказчиком. На отдельном стенде конкурсант должен был выполнить подключение и настройку напольного унитаза со сдачей выполненной работы «клиенту».

World Skills — кузница кадров

Участие в соревновании World Skills дает молодым специалистам возможность попасть в профессиональную среду на более высокий уровень. Победители компетенций нередко получают заманчивые рабочие предложения от лидеров отрасли. «В компанию Viega уже стали обращаться наши партнеры — монтажные компании, с просьбой порекомендовать талантливых молодых ребят. К сожалению, уровень кадров сейчас такой, что далеко не все специалисты, даже работающие на рынке не первый год, смогли бы достойно справиться с такими конкурсными заданиями», — говорит Дмитрий Овсов.

Как один из ведущих производителей инженерного оборудования, компания Viega напрямую заинтересована в том, чтобы на рынок приходили квалифицированные специалисты, получившие качественное профессиональное образование, поэтому уже не первый год с радостью поддерживает движение World Skills, в том числе и на международном уровне.

Новый уровень подготовки специалистов

Международный чемпионат 2015 года показал, что уровень подготовки российских участников в части современной сантехники необходимо серьезно повышать. Поэтому в начале 2016 года было принято решение о создании по всей России центров компетенции по разным направлениям. Центр по направлению «Сантехника» планируют создать в г. Королёв Московской области. «Теперь наших сантехников будут тренировать как космонавтов, — шутит Дмитрий Овсов, — Чтобы иметь возможность представлять Россию на международном соревновании, все претенденты пройдут специальную подготовку в обучающем центре, работая не покладая рук, пока не доведут свои профессиональные навыки до автоматизма». Активная работа по повышению уровня подготовки молодых специалистов особенно актуальна в связи с тем, что Россия выступает принимающей стороной чемпионата мира World Skills 2019 года.



Комментарии


Последние новости
 Яркие смесители от LEDEME в Сантрек (2022-01-27 - 07:45:59)
 Новые смесители и душевые модули GROHE (2022-01-17 - 07:20:52)
 SUPERPLAN ZERO — идеал минимализма (2021-10-20 - 07:23:57)
 Инновация Villeroy and Boch (2021-10-12 - 07:05:18)
 TECEvelvet — магия прикосновения от TECE (2021-08-31 - 06:12:18)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100