Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Вредная сантехника

Именно к такому мнению пришли эксперты, исследовав сантехнику на территории Российской Федерации.

Именно к такому мнению пришли эксперты, исследовав сантехнику на территории Российской Федерации.

Сообщения о сантехнике китайского производства, создававшей в квартирах повышенный радиационный фон, появились достаточно давно.

Впервые опасные унитазы были обнаружены в Алтайском крае. Сейчас такая сантехника появилась и в центральной части России – в Санкт-Петербурге. Однако лидером по объемам опасной продукции остается Дальний Восток.

О масштабах китайского импорта говорят цифры: четверть унитазов, использующихся в России, поступает к нам от китайских производителей, они же почти полностью снабжают такие города, как Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре.

Сырье

Дело в том, что на территории Китая, помимо «официальных», сертифицированных и отвечающих за качество заводов, работают сотни маленьких полуподпольных предприятий. Выпускают они сантехнику, как правило, под видом европейских марок. Очевидно, что на таких мануфактурах не всегда соблюдается технологический цикл, а лаборатории по проверке экологической безопасности сырья и готовой продукции отсутствуют как класс.

Глазурь, покрывающая фарфоровые и фаянсовые изделия, может содержать умеренно радиоактивные соединения циркона. Получить смертельную дозу облучения от унитаза из такой глины невозможно, но, если пользоваться им несколько лет, вредные последствия для организма в самых разных формах вполне вероятны.

Импорт

В Россию радиоактивная продукция попадает без серьезных санитарно-гигиенических исследований. По бросовым оптовым ценам сантехника мгновенно раскупается российскими фирмами-посредниками, для которых прибыль традиционно важнее здоровья покупателей.

Причины такого объема поставок некачественной продукции на российский рынок эксперты видят в нарастающей экспансии китайцев на Дальний Восток.

– Численность коренного и русскоязычного населения Дальнего Востока год от года сокращается, – говорит Сергей Минаев, эксперт агентства «Ростехрегулирование». – Мы считаем, что большую роль в демографических процессах играют китайские товары, причем полуподпольного производства. Практически любой подобный товар не сможет пройти экологическую экспертизу.

Получается, что, возможно, множество нелегальных китайских предприятий поставляют на российский Дальний Восток вредную для здоровья сантехнику. Мы планируем получить образцы китайской продукции и проинформировать читателей о результатах их исследования в одном из российских научных центров.

Источник: Твой День



Комментарии


Последние новости
 Яркие смесители от LEDEME в Сантрек (2022-01-27 - 07:45:59)
 Новые смесители и душевые модули GROHE (2022-01-17 - 07:20:52)
 SUPERPLAN ZERO — идеал минимализма (2021-10-20 - 07:23:57)
 Инновация Villeroy and Boch (2021-10-12 - 07:05:18)
 TECEvelvet — магия прикосновения от TECE (2021-08-31 - 06:12:18)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100