Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Верификация инженерного оборудования

2 марта 2016 года в Москве в рамках юбилейного Конгресса «Энергоэффективность. XXI век» НОСТРОЙ объявил...

2 марта 2016 года в Москве в рамках юбилейного Конгресса «Энергоэффективность. XXI век» НОСТРОЙ объявил о создании российской системы верификации инженерного оборудования. Данная система позволит оградить строительный рынок от некачественных приборов отопления.

В ходе дискуссии заместитель председателя Комитета систем инженерно-технического обеспечения, связи и телекоммуникаций зданий и сооружений Ассоциации «Национальное объединение строителей», председатель Совета Союза «ИСЗС-Монтаж» Алексей Бусахин обратил внимание участников Конгресса на проблемы, с которыми приходится сталкиваться строителям: в 90% случаев показатели инженерного оборудования в каталогах не соответствуют фактическим. Проектировщик использует некорректные данные, в результате чего в проект закладывается ошибка уже на этапе подбора оборудования.

«Далее проект попадает на стройку, и там заказчик просит заменить оборудование на более дешевое, которое подбирают по каталогу второго производителя, где также есть ошибка, - отмечает Алексей Бусахин. – В итоге мы получаем систему с неверно подобранными параметрами, что может вести к непредсказуемым последствиям в процессе эксплуатации зданий».

Решение данной проблемы НОСТРОЙ видит в введении системы верификации оборудования инженерных систем зданий и сооружений, пишет ИД "МЕДИА ТЕХНОЛОДЖИ". Существующие европейские системы, такие как TÜV и EUROVENT, не приспособлены к климатическим условиям России, поэтому под эгидой НОСТРОЙ было решено разработать российскую систему верификации инженерного оборудования. Проверять на соответствие будут отопительные приборы, воздушно-тепловые завесы, вентиляционные агрегаты, воздухораспределители и так далее.

Алексей Бусахин предупреждает, что данная система не станет «заслоном» от европейского оборудования: «Для производителей качественных приборов заслона не будет, а вот для некачественных – будет. Конкуренция должна быть справедливой».

Необходимость введения верификации отопительного оборудования подтвердил исполнительный директор Ассоциации производителей радиаторов отопления АПРО Александр Квашнин: «Проведя проверки в 30 регионах страны, мы выявили несоответствия заявленных и действительных характеристик радиаторов, представленных в продаже в 75 % строительных магазинов. Нельзя допускать, чтобы подобные приборы оказывались в домах наших граждан. От принятия системы верификации выиграют и потребители, и добросовестные участники строительного и климатического рынка». АПРО активно взаимодействует с НОСТРОЙ в разработке верификации отопительного оборудования.

8 апреля 2016 года в Торгово-промышленной палате продолжится обсуждение верификации НОСТРОЙ и других способов организации входного контроля отопительных приборов на строительных объектах.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100