Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Обзор рынка труб

В 21 веке материалы для трубопроводов применяют самые разнообразные: бетон, асбестоцемент, металл...

В 21 веке материалы для трубопроводов применяют самые разнообразные: бетон, асбестоцемент, металл, пластмассы, керамика, композитные материалы. Конечно, применение того или иного материала зависит от строительной необходимости, ведь любые материалы имеют недостатки.

Подбор трубопроводов осуществляют после оценки условий эксплуатации, необходимых свойств трубы, условий монтажа, экономических факторов и так далее. Мы рассмотрим некоторые виды трубопроводов и материалов для них.


Медные трубы.
Чаще всего медные трубы применяют в системах водоснабжения. Причем не только в частном домостроении, но и в общестроительном сегменте. И все благодаря антикоррозионным свойствам меди и устойчивости ее к тепловым нагрузкам. А также не забывайте о антибактериальных свойствах меди, благодаря чему вода не теряет своих полезных свойств.

Единственное препятствие – это кислая среда, которая пагубно воздействует на медь. Трубопроводы из меди более удобны в монтаже, чем стальные. Ведь медь более пластична, обладает меньшим весом. Медные трубы легко гнутся, подгоняются под любые строительные размеры. Соединяются такие трубы двумя способами: сварка при высокой температуре или обжимными фитингами. Причем Сварка более трудоемка и требует квалификации монтажника, но и обжим имеет недостаток как менее надежный. Медные трубопроводы чаще всего используют для водопроводных и отопительных систем. Но будьте внимательны к качеству воды.

Срок эксплуатации до 100 лет.


Чугунные трубы.
Применяют чаще всего для систем канализации, отвода сточных вод, нефте- и газопроводах. Основные минусы таких труб это большой вес, сложная логистика, трудный монтаж, возможные отложения внутри трубы осложняющие эксплуатацию. Из-за хрупкости чугуна часто встречаются микротрещины, которые со временем увеличиваются и приводят к разрушению трубы и выходу системы из строя. Чугунная труба производится литьем из высокопрочного серого чугуна и должна быть покрыта слоем антикоррозийной защиты для увеличения срока службы.

Производят диаметры от 50 до 1000 мм для бытовых и промышленных потребностей. В настоящий момент в основном применяются безраструбные чугунные трубы RSP-sanitaer со внутренним эпоксидным покрытием.

Срок эксплуатации до 70 лет.


Асбестоцементные трубы.
Производят методом механического измельчения асбеста до волокон с дальнейшим добавлением воды и цемента. Далее полученный раствор выливают в формовочную центрифугу, которая крутится, формируя необходимую толщину стенки у трубы. При этом прочность достигается ориентацией волокон асбеста. Так как асбест является природным минералом, то в зависимости от примесей различается на хризотиловые (белые) и амфиболовые асбесты.

Хризотиловые асбесты абсолютно безопасны. Но амфиболовые асбесты более активны и их запрещено добывать во всем мире. Неоспоримые преимущества асбестоцементных труб – это их дешевизна, возможность легкой обработки при монтаже. Чаще всего применяют для вентиляционных систем, канализационных систем. А также в местах с повышенными требованиями по электроизоляции, т.к. эти трубы хороший диэлектрик. Но есть и минусы – это хрупкость, массивность, сложность в транспортировке и хранении.


Стальные трубы.
Самый распространенный материал для производства трубопроводов. Все дело в стоимости – она крайне невысока. Но есть и недостатки. Это сложность монтажа: такие трубопроводы соединяют только при помощи сварки, а это сложный процесс. Также стальные трубы подвержены коррозии и их необходимо защищать окрашивая снаружи. Применение стальных труб не ограничивается системами отопления и водоснабжения. Также применяют для горячего пара, нефтепровода, газопровода и т.д. Часто при производстве стальных труб используются добавки, улучшающие ее коррозионные характеристики (легирование) или производят овальными, многоугольными в зависимости от применения. Соединение стальных труб осуществляется сваркой или посредством резьбовых соединений. Очень важно не допускать соединения стальных труб с чугунными, т.к. возможны химические процессы, ухудшающие коррозионную безопасность.

Стальные трубы выдерживают большое давление, температуру и используются везде. Однако следует внимательно применять оцинкованные стальные трубы. Потому что в системах отопления при высоких температурах цинковый слой разрушается с выделением газа, который препятствует работе отопительных приборов.
Срок эксплуатации до 25 лет.


Трубы из полимерных материалов.
Полимерные трубы различают по материалу производства: термопласты и реактопласты. Термопластовые трубы – это полиэтиленовые, поливинилхлоридные, полипропиленовые и полибутеновые трубы и их модификации. Реактопластовые трубы – это стеклопластиковые, стекловолоконные и эпоксидные трубы. Для соединения труб из полипропилена используют метод диффузионной сварки, а для поливинилхлоридной трубы – специальный клей.

Трубы из полиэтилена и металлопластиковые трубы соединяются при помощи обжимных фитингов или гильз, пишет Glavteplotorg.ru. Монтаж труб из полимерных материалов более простой и менее дорогостоящий по сравнению с прокладкой трубы из металла. При соединении пластиковых трубопроводов не требуется сварочные аппараты с ацетиленом и кислородом, не нужны электроды. А пластиковые канализационные трубы соединяются при помощи раструбов, при этом герметичность обеспечивают резиновые прокладки. Для долгой службы трубопроводов необходимо соблюдать правила и технологию соединения.

Обычно производители обучают монтажников и выдают им соответствующие сертификаты. Область применения пластиковых труб огромна. Но для них большое значение имеет параметры давления и температуры в системе. Эти величины являются определяющими при подборе полимерных труб, так как сильно изменяют их долговечность. Например, для систем холодного водоснабжения до +20 °С используется дешевая тонкостенная труба, но для системы отопления до +90 °С обычно берут армированные или металлопластиковые трубы.
Срок эксплуатации до 50 лет.


Стеклопластиковые трубы.
Если речь идет о системах с агрессивными химическими средами, то в этом случае применяют трубопроводы из полиэфирной смолы армированной стекловолокном. Этот современный композиционный материал вначале нашел применение в космической промышленности. Постепенно, стеклопластиковые трубы завоевали популярность в других сегментах там, где часто встречаются агрессивные жидкости и невозможно применение стали, керамики или чугуна. Стеклопластиковые трубы не повержены коррозии. Могут с легкостью использоваться для перекачки любых щелочей и кислот концентрацией до 10% на химических предприятиях. Но при этом такие трубы нужно часто проверять на предмет истирания внутреннего слоя в потоке жидкости.
Срок эксплуатации до 20 лет.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100