Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Патенты DAIKIN на хладагент R32

С целью содействия рыночному распространению хладагента R32, мировой климатический лидер DAIKIN намерен...

С целью содействия рыночному распространению хладагента R32, мировой климатический лидер DAIKIN намерен предоставить конкурентным производителям по всему миру свободный доступ к своим патентам, пишет ЛИКОНД.

Срок действия патентов на производство R32 уже истек, однако компания DAIKIN владеет кроме этого большим количеством патентов, регулирующих использование хладагентов с пониженным Потенциалом Глобального Потепления GWP в системах кондиционирования воздуха. Развивающиеся рынки уже имеют свободный доступ к этим патентам, однако в настоящий момент, DAIKIN принял беспрецедентное решение и предлагает другим мировым климатическим игрокам схожий открытый доступ к 93 отдельным различным по хладагенту R32.

“Компания DAIKIN предлагает открытый доступ к своим патентам в развивающихся рынках с 2011 года с целью ускорения процесса вытеснения озоно-разрушающих хладагентов, таких как HCFC-22” говорит Shinya Okada, один из высших руководителей DAIKIN. “С учетом острой необходимости предотвращения климатических изменений, DAIKIN твердо уверен в своевременности обеспечения свободного доступа к определенным патентам по оборудованию на хладагенте HFC32 для других производителей на разных континентах”.

По словам представителей DAIKIN, данная акция “направлена на глобальную поддержку производителей, стремящихся к применению экологически рациональных технологий комфортного отопления и кондиционирования воздуха на основе HFC32 – хладагента с гораздо более низким значением GWP по сравнению с широко-используемым рабочим жидкостям”.

Ведущий глобальный кондиционерный тяжеловес DAIKIN стал первым крупным игроком мирового рынка, представившим хладагент R32 в качестве альтернативы – с низким Потенциалом GWP и нулевым значением Показателя Разрушения Озонового Слоя ODP – рабочим жидкостям R410A и R22 в малых кондиционерных системах в странах Дальнего Востока, Австралии, Индии и Европе.

Перед лицом вытеснения с рынка R22, а также рассматривая хладагент R410A как потенциальную цель в рамках предстоящих мер по исключению гидрофторуглеродов из списка легальных рабочих веществ на глобальном рынке, основные конкуренты, включая Mitsubishi Electric, Hitachi, Panasonic, Fujitsu и MHI, также пошли по пути DAIKIN и экспериментально вывели на рынки некоторых стран кондиционеры, заправленные хладагентом R32.

Компания DAIKIN хорошо осведомлена о планах других ведущих химических производителей, в частности Chemours и Honeywell, по выводу на рынок собственных хладагентных смесей “воспламеняющейся” категории A2L с низким показателем GWP в качестве альтернативы R410A. На прошлой неделе, издание Cooling Post опубликовало намерения компании Chemours в отношении экспериментального газа DR-55, смеси хладагентов R32, R125 и R1234yf, запланированного к выходу на рынок под брендом Opteon XL55. Решение DAIKIN предоставить свободный доступ к своим патентам означает прочную лидирующую позицию хладагента R32 в борьбе за право на замену R410A.

По мнению DAIKIN, преимущества от перехода на хладагент R32 в отношении выбросов углерода, которых удастся избежать, будут весьма существенны. “При замене всего используемого в настоящее время хладагента R410A рабочей жидкостью HFC32, общее воздействие эквивалента CO2 гидрофторуглеродов может быть снижено на 24% к 2030 году, по сравнению с существующим сценарием”, говорится в компании.

В то время как “умеренная воспламеняемость” гидрофторуглеродов ограничивает на данный момент использование хладагента R32 небольшими автономными кондиционерами, ожидаемое смягчение международных и национальных стандартов обеспечит в скором будущем хладагентам категории A2L, таким как R32, применение в крупных климатических системах.

Компания DAIKIN надеется на увеличение степени распространения R32 в качестве промышленно-стандартного хладагента посредством открытия своих патентов конкурентным производителям. “Совместное использование экологически безопасных климатических технологий без выплат гонораров может существенно расширить экологические выгоды, особенно в период необходимости и важности оперативных действий по защите климата”, прокомментировал Durwood Zaelke, президент Института Управления и Устойчивого Развития. “Открытый доступ к патентированным технологиям создает мощный прецедент для других компаний, стремящихся к экологическому лидерству”.

Процесс вытеснения с рынка рабочих веществ с высоким потенциалом GWP набирает обороты. В прошлом году, Европейский Союз ввел в действие пересмотренные нормы по фторсодержащим газам с целью снижения эффекта глобального потепления от использования хладагентов. В Соединенных Штатах, Агентство по Охране Окружающей Среды активно работает над усовершенствованием своего регламента, определяющего приемлемые альтернативы для хладагентов с высоким значением GWP, а также заметно разрушающих озоновый слой. В Японии, Закон о Рациональном Использовании и Надлежащем Обращении с Фторуглеродами способствует вытеснению с рынка хладагентов с высоким значением GWP – помимо глобальных инициатив по включению гидрофторуглеродов в соглашение по их сокращению в рамках Монреальского Протокола.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100