Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




MDV в России: 5 лет успеха

5 лет назад, в августе 2010 года, было подписано соглашение о сотрудничестве группы компаний «АЯК» и корпорации...

5 лет назад, в августе 2010 года, было подписано соглашение о сотрудничестве группы компаний «АЯК» и корпорации Midea Group Co., Ltd. Так на российском климатическом рынке появился новый бренд – MDV.

Владелец бренда MDV – китайская мегакорпорация Midea, создала его в 1999 году для производства и экспорта систем кондиционирования профессионального уровня, вложив в них свои самые передовые разработки, лучшие технические решения.

В России он был тогда никому не известен, несмотря на более чем 10-летнюю историю и востребованность в десятках других стран, таких как Испания, Бразилия, Австралия, Израиль, Болгария, Польша, Турция, Саудовская Аравия и др.

Сегодня их по достоинству оценил и российский потребитель. Причем настолько высоко, что рыночная доля MDV продолжает увеличиваться даже в периоды общего спада.

В чем секрет стабильной положительной динамики продаж, с какими результатами завершена первая «пятилетка», на что Midea тратит миллиарды долларов и действительно ли это способствует постепенному росту превосходства над японскими аналогами, а также о том, с чего все начиналось, рассказывают руководители направления MDV в России.


Кидд ЯНГ (Kidd Yang), руководитель направления по продажам в России и СНГ, Дивизион коммерческого оборудования Midea Group Co., ltd.

«5 лет назад MDV был совсем неизвестен в России, в то время как в Китае его знали все. Мы долго искали партнера в России, и уже на первых переговорах с руководством ГК «АЯК» поняли, что это надежный и перспективный партнер, которому мы можем доверить наш бренд и который будет заниматься им, как своим собственным детищем. За 5 лет мы ни разу не пожалели о своем решении».


Роман ТКАЧЕВ, руководитель MDV-Russia

«В 2010 году в России присутствовало около 200 различных кондиционерных марок из Китая, как оригинальных, так и OEM. Уже тогда это был довольно сложный и высококонкурентный рынок.

Однако MDV почти сразу начал демонстрировать динамику продаж, выгодно отличающуюся от динамики рынка в целом. Если рынок рос, то с MDV мы росли быстрее него, если рынок падал, то наше снижение продаж было меньшим, чем по отрасли в целом. Это позволяло нам ежегодно наращивать рыночную долю.

Я считаю, что дело тут в уникальном соотношении «цена-качество». При весьма привлекательной цене MDV имеет несомненное техническое превосходство над большинством конкурентов в сегменте. Так, например, VRF-системы MDV по многим показателям не уступают «японцам», а по ряду характеристик даже превосходят их (по перепаду высот, мощности, широте модельного ряда, наличию функций защиты от неправильного подключения при монтаже и проч.)

Такая тенденция закономерна: Midea – крупнейший экспортер кондиционеров в мире, который вкладывает огромные средства в развитие технологий. Только за последние 5 лет в НИОКР инвестировано 1,5 млрд долларов. При этом все свои новые разработки производитель выводит на рынок прежде всего под маркой MDV, поддерживая ее реноме профессионального климатического оборудования».


Кидд ЯНГ (Kidd Yang), руководитель направления по продажам в России и СНГ, Дивизион коммерческого оборудования Midea Group Co., ltd.
«Ниша MDV постоянно растет, год от года мы занимаем все большую долю в структуре рынка кондиционирования России.

Россия лидирует по многим параметрам. Например, именно здесь продемонстрированы самые впечатляющие результаты действия международной программы поддержки коммерческих специалистов MDV Elite Camp. Ни одна другая страна не смогла показать подобных достижений.

Главная цель на ближайшие годы - сделать бренд MDV номером один среди всех других брендов китайского производства. Следующим шагом мы нацелены подняться выше брендов известных японских производителей.

Нам очень нравится Россия и русские. Мы с коллегами уже были в Краснодаре, Сочи, Санкт-Петербурге, Казани и других городах, хотя, конечно, подавляющее большинство времени проводим в Москве. Ваша столица - очень современный город с высоким ритмом жизни.

В канун 5-летия присутствия MDV в России мы желаем всем партнерам ГК «АЯК» и MDV хорошего настроения, удачи и здоровья! Большое спасибо за поддержку и сотрудничество!»


Роман ТКАЧЕВ, руководитель MDV-Russia

«По результатам продаж первого полугодия 2015 года MDV занимает 1-е место на российском рынке VRF среди всех собственных марок китайских производителей и 3-е место с учётом частных марок, произведённых в КНР, но позиционирующихся как европейские или японские бренды.

Считаю, что после 5 лет присутствия на рынке – это большой успех, который мы несомненно будем развивать.

Что касается сплит-систем, то по данным МА «Литвинчук Маркетинг», по объемам продаж MDV сегодня находится на 11-м месте среди 140 китайских брендов, причем под китайскими имеются в виду и вполне известные марки кондиционеров с европейской или японской «легендой», собирающиеся на заводах в Китае.

При этом в top-10 входят марки, довольно известные на рынке РФ, присутствующие здесь вдвое дольше, чем MDV и, следовательно, пока более известные конечному потребителю.

Если мы сможем сохранить тенденцию роста доли MDV, то в ближайшие годы бренд MDV сможет закрепить свои позиции и стать одним из безусловных лидеров рынка РФ по объёму продаж».



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100